Как обставить комнату: выбираем мебель

0
371

Выбор мебели – это довольно сложная задача. Раньше, когда мебель была стандартная, однотипная, проблем с выбором не было, ведь приходилось брать то, что было в торговой сети, поэтому и квартиры были практически одинаковые. Сейчас все изменилось коренным образом. Чтобы изучить стильную мебель для любюой комнаты, достаточно посетить https://krasnodar.milana-group.ru/.

Мебель прошлого столетия

Еще несколько десятилетий тому назад показателем состоятельности было наличие большого количества плотно установленной мебели, что и пройти можно было с трудом. Также модным течением было приобретение «горок» – шкафов, имеющих стеклянные дверцы. Здесь люди хранили хрусталь, красивую посуду, вазы, а также книги.

Времена меняются, запросы и потребности людей тоже существенно изменились по сравнению с прошлым столетием. Теперь люди редко читают книги на бумажных носителях. Гораздо проще и экономнее изучать периодику и классику в электронном виде, поэтому и книжные шкафы как таковые не нужны. Сейчас нет необходимости выставлять посуду напоказ. Многие предпочитают ставить ее в закрытые шкафы, чтобы не пылилась.

Мебель современности

В настоящее время производители мебели предлагают немало новых разработок, чтобы завоевать как можно большее количество покупателей. Современные предметы интерьера представлены в широком ассортименте.

Мебель классифицируют по назначению:

  • для кухни;
  • для спальни;
  • в гостиную;
  • для прихожей;
  • офисная и так далее.

Стили оформления тоже могут быть различные, например, хай-тек, модерн, винтаж, классика и прочие.

Мебель отличается и материалами, которые были использованы при ее производстве (дерево, МДФ, ДСП, стекло и другие).

На рынке представлены различные виды мебели:

  • корпусная (комоды, шкафы, шкафы-купе, парты, столы, секретеры);
  • модульная – состоит из отдельных частей, различной ширины, высоты и глубины;
  • мягкая (диваны, софа, тахта, кресла, бинбэг);
  • кресла, стулья, табуреты и т.д.

Достаточно широка и цветовая гамма производимой мебели. Можно выбрать самые разнообразные оттенки: от спокойных до ярких, от светлых до темных. Это белый и черный, красный и синий цвета и многие другие.

Учитывая назначение мебели, помещение, в котором она будет использоваться и в каких условиях, каждый сможет подобрать идеальный для себя вариант.

Стоит отметить, что есть одно главное условие при выборе мебели. Она должна соответствовать стилю интерьера, гармонировать с обстановкой и всеми ее составляющими элементами, иначе вы не сможете добиться уюта и комфорта.

Какую мебель выбрать?

При выборе нужно знать, сколько свободного места потребуется для удачного размещения предметов интерьера. Поэтому можно ограничиться всего несколькими предметами: полками, тумбами или же не обойтись без множества шкафов, в которых необходимо хранить самые разнообразные вещи и аксессуары.

Если есть возможность, то стоит выбрать шкаф-купе, в котором у вас будет все компактно лежать, красиво выглядеть, так как такой предмет интерьера впишется в любую обстановку и интерьер. Под него можно уже подбирать дизайн и стиль. Это удобный вид корпусной мебели, который пришел к нам недавно, в конце двадцатого века. Шкаф-купе отличается от обычных шкафов, имеющих распашные двери, тем, что в конструкции предусмотрены раздвижные двери. Они движутся на роликах по направляющим профилей. Также зачастую вместо непрозрачного дверного полотна устанавливают зеркала. Этим можно добиться многого: сделать визуально помещение более просторным, не нужно иметь дополнительные зеркала, здесь обзор большой – во весь рост.

Сначала разработайте концепцию своего интерьера, а потом приступайте к выбору мебели. Если вам импонирует, например, хай-тек, тогда нужно уделить внимание мебели с использованием стеклянных и металлических составляющих, подойдут и стеллажи. Если вы приверженец классики, то этот стиль предполагает наличие модульной и корпусной мебели.

Если вы не можете самостоятельно определиться с тем, как обустроить жилье, обратитесь к специалистам, которые сделают отличный дизайн, подберут стиль, предложат различные варианты интерьера.

Материалы

Обязательно обращайте внимание на то, из какого материала выполнена мебель. Зачастую ее производят из ДСП. ДСП – это формальдегид, который может выделяться не сразу, а через определенное время под воздействием тех или иных условий, например, при повышенных температурах. Это может привести к плохому самочувствию, различным заболеваниям. Особенно это важно учитывать, если в доме есть маленькие дети или аллергики.

Довольно большим спросом пользуется мебель, выполненная из натурального дерева. Это ель, лиственница, тик, сосна, бук, орех и другие. Но кроме положительной стороны этого сырья – натуральности, нужно знать, где именно заготавливали это сырье, в каких районах. Ведь если это экологически загрязненные территории, то пользы от такой древесины и мебели не будет. Поэтому проверьте наличие всех соответствующих документов на свое приобретение, а потом делайте покупку.