Какую раковину выбрать: особенности умывальников и полезные советы

0
398

Ванная комната редко обходится без умывальника. Сегодня на рынке представлены различные модели, которые удивляют своим дизайном и формами. Главная функция раковины – обеспечить удобное умывание рук и лица. О том, как выбрать умывальник и какие виды встречаются в продаже, поговорим в нашем обзоре.

Разновидности раковин

Раковина-тюльпан – кроме своей практической функции, раковина также великолепно смотрится в интерьере. Особенно привлекает внимание фаянсовое основание и изящные формы. Среди ведущих производителей раковин такого типа выделяется бренд Керамин, Cersanit, Duravit и другие.

Раковина-кувшинка – компактная и эргономичная раковина, которая может монтироваться, к примеру, над стиральной машиной. У нее особая удобная форма и этот вариант незаменим для малогабаритных квартир.

Классические подвесные раковины (консольные) – такие раковины широко распространены в современных интерьерах, их часто можно видеть в уборных комнатах общественных заведений. Наличие элегантного сифона с хромированным покрытием позволяет сделать внешний вид такой раковины еще более привлекательным. Среди производителей выделяют бренды – Oxo, Kolo, Ideal Standard.

Встроенные раковины – чаще всего такие модели встраиваются в специальные тумбы. Кроме своего презентабельного внешнего вида, они значительно экономят место и позволяют расширить полезное пространство. Производители – Cersanit, Roca, Kolo.

Какие формы раковин встречаются в продаже?

В продаже интернет-магазина Santehlux.by можно встретить https://santehlux.by/sanfayans/rakoviny-umyvalniki/ квадратные, круглые, овальные, прямоугольные модели раковин. Форма играет большую роль не только в эстетическом плане, но и позволяет дополнительно использовать место на раковине. На бортики нередко ставятся стаканы со щетками, зубная паста и косметические флаконы.

Полезный совет! Перед выбором продумайте, где будет стоять раковина, на какое количество человек рассчитывается пользование и в какой стилистике выдержан интерьер. Исходя из этого, выбирайте размеры, форму и дизайн раковины.

Из каких материалов делают умывальники?

Самым распространенным материалом является керамика. Это сантехнический фарфор и фаянс, который отличается длительным сроком службы, устойчивостью к образованию бактерий и эстетичным внешним видом.

Искусственный мрамор – широко используется в производстве сантехники и моек для кухни. В сравнении с натуральным мрамором цена гораздо ниже, а текстура точно повторяет натуральный камень.

Оригинальное дизайнерское решение – раковины из каленого стекла. Очень стильно смотрится в современных интерьерах и более долговечна, чем может показаться.

Металл – такие раковины редко приобретаются для ванны, а вот для кухни – частое явление.

Полезные советы по выбору умывальника в ванну!

При выборе обязательно стоит учитывать материал, из которого изготовлена раковина, ее размер, форму, способ монтажа и реальные размеры комнаты.

  1. Выбирайте раковину в единой стилистике с другими видами сантехники;
  2. Для компактных санузлов выбирайте встраиваемый или угловой умывальник;
  3. Раковина обязана иметь отверстие для перелива воды, которое позволит избежать потопа в доме;
  4. Доверяете свой выбор проверенным производителям, которые предлагают качественные изделия и с гарантией качества;

Подводя итог…

Раковина – предмет, который покупается один раз и надолго. Продумывая выбор, помните, что раковина должна быть не только эстетичной, но и комфортной для пользования, как взрослыми, так и детьми. Подбирайте модели с учетом ваших финансовых и вкусовых предпочтений в магазине Сантехлюкс бай.