Аксессуары для камина: укрощение огня

0
593

Если в обозримом будущем планируете стать счастливым обладателем дома, в котором холодными и промозглыми вечерами Вас и Ваших гостей будет согревать жаркий огонь камина, то в таком случае следует позаботиться о приобретении каминных аксессуаров. Ряд специальных предметов и устройств обязателен к приобретению. Во-первых, каминные принадлежности нужны для того, чтобы сделать эксплуатацию камина безопасной, ведь речь идёт об использовании открытого огня. Во-вторых, с их помощью удобно и легко ухаживать за камином. В-третьих, роскошные и стильные каминные аксессуары – это своеобразный интерьерный декор, оригинальное украшение помещения, возможность создания уютной и располагающей к отдыху атмосферы.

Прежде всего, следует обзавестись каминным экраном. Это устройство будет обеспечивать правильное горение камина, а также защищать ближайшее пространство от «пляшущих» искр и углей. Каминный экран являет собой передвижную конструкцию, состоящую из нескольких секций, которые соединены между собой петлями либо шарнирами. Секции экрана изготавливаются из металлической сетки с очень маленькими ячейками или же из огнеупорного стекла. Конструкция, как правило, декорируется изысканными, ажурными и филигранными коваными элементами и зачастую представляет настоящий шедевр кузнецкого ремесла.

Следующий аксессуар, необходимый для обслуживания камина, – это каминный набор, или сервитер. Существует возможность купить латунный каминный набор, стальной, бронзовый, из силумина или сплава других металлов. В состав сервитера включается четыре основных предмета: кочерга, щипцы, совок, метёлка. Щипцы и кочерга Вам понадобятся для переворачивания поленьев и разбивания углей, а метёлка и совок – для уборки золы. Все предметы располагаются на специальной подставке, которая или ставится рядом с камином, или прикрепляется к стене.

Бронзовый, стальной или латунный каминный набор свободно совмещает в себе функциональность и эстетику. Предлагаемы сервитеры – это изысканные творения дизайнерской мысли. Вы сможете подобрать набор для камина в актуальном минималистском или же в элегантном классическом стиле, что станет идеальным дополнением интерьера, роскошным декором, привносящим в оформление комнаты нотки утончённого лоска и особого шика.

Ещё один каминный аксессуар, без которого не обойтись, – это поленница, или дровница. Данная каминная принадлежность предназначена для аккуратного и удобного хранения дров, которые Вы время от времени будете подбрасывать в разожжённый огонь. Подставка для дров, как правило, подбирается таким образом, чтобы создать единый гармоничный ансамбль с каминным экраном и сервитером.