Подоконник из натурального камня: плюсы и минусы

0
815

В настоящее время рынок строительных материалов насыщен богатым ассортиментом всевозможной продукции. Порой бывает очень сложно определиться с выбором того или иного товара. Особенно если вопрос касается такого важного элемента, как подоконник. Как правильно выбрать подоконник? Какие материалы соответствуют требованиям, предъявляемым к подоконникам? Среди множества предлагаемых изделий особое внимание следует уделить подоконникам из гранита. Этот материал как нельзя лучше подходит для изготовление подоконников из натурального камня. Прочный, износостойкий, устойчивый, плотный и необычайно красивый камень — гранит, превратит любой подоконник в украшение общего интерьера помещения. Для полной убедительности необходимо проанализировать все плюсы и минусы подоконников из гранита.

Преимущества гранитных подоконников

  • Высокая плотность камня не позволяет влаге впитываться, поэтому такой подоконник всегда чист и свеж.
  • Устойчивость к влиянию погодных факторов, механическим воздействиям и ультрафиолетовым лучам.
  • Прочность и износостойкость обусловлены тем, что гранит по своей природе необычайно твердый камень.
  • Эстетичность гранитных подоконников объясняется его природной красотой, строгостью и изяществом. К тому же разнообразие цветового оформления позволит подоконнику отлично вписаться в интерьер комнаты и украсить здание снаружи.
  • Стоимость гранита немного ниже стоимости мрамора и, как следствие, гранитный подоконник обойдется хозяину дешевле, нежели мраморный. Несмотря на это, гранитный подоконник ничуть не уступает по качеству мраморному.
  • Простота ухода за такими подоконниками избавит хозяина от лишних хлопот и затрат. В случае появления царапин, сколов или трещин при помощи современного оборудования всегда можно провести реставрацию подоконника и вернуть ему прежний вид.

Необходимо прояснить все минусы гранитных подоконников. Таковых немного, но некоторые из них довольно важные.

Недостатки подоконников из гранита

  • Тяжелые гранитные подоконники значительно усложняют процесс их установки. Особенно это касается многоэтажных домов, где перекрытия порой не рассчитаны на такие нагрузки.
  • Высокая стоимость гранитных подоконников может стать проблемой для бюджетного заказчика.

Подоконники из гранита выполняются из сырья, которое имеет нескольких оттенков:

  • черный гранит — благородный, стильный с небольшими серыми вкраплениями идеален для интерьера в современном стиле;
  • красный гранит — яркий и насыщенный каменный подоконник прекрасно вписывается в классический дизайн помещения;
  • серый гранит — это нейтральный цвет с белыми или черными вкраплениями универсален и очень привлекателен.

Подытожив все вышеперечисленное, следует сделать вывод, что гранитные подоконники обладают целым рядом неоспоримых преимуществ. Минусы, разумеется, нельзя игнорировать, но все же, учитывая все за и против, стоит согласиться с тем, что иметь в доме гранитные подоконники — значит быть обладателем роскошного элемента оконного пространства и хозяином шикарного интерьера в целом.

Заказать изготовление подоконника из натурального камня можно в студии камня StudiArdo по ссылке https://www.studioardo.ru/catalog/icamens/podokonniki/