Рабочие поверхности для кухни из акрила: симбиоз высокого качества и привлекательности

0
516

Акриловый камень — современный материал, изготовленный на основе крошки натуральных минералов, например, гранита, кварца, мрамора. Связующие вещества делают его прочным и гладким. Акриловые столешницы для кухни, представленные на сайте interquartz.ru, прокрашиваются на этапе соединения компонентов заготовки, поэтому не выгорают на солнце и со временем не тускнеют.

Отличительные черты материала

Искусственному камню придают любую расцветку и нужную форму. Из акрила можно изготовить столешницу с мойкой, крышки для кухонных столов, умывальники для ванной, поверхности для барных стоек.

Преимущества акрила:

  • Пористость камня составляет 0,034%, поэтому он практически не впитывает влагу. В нём также не заводятся грибки и плесень, что делает материал антибактериальным.
  • Форма изделий создаётся методом литья, поэтому можно изготовить столешницу без стыков на рабочей поверхности. Это позволяет избежать скапливания пыли и грязи в швах.
  • Акрил отличается невосприимчивостью к влиянию многих сильнодействующих химических веществ за исключением ацетона, серной, соляной, плавиковой кислот. В случае попадания первого на поверхность столешницы промойте её большим количеством воды.
  • Материал изготавливается из экологически чистых компонентов и не содержит токсичных веществ.

Износостойкость и практичность акрилового камня существенно повышает его стоимость по сравнению со столешницами из ДСП или МДФ. Стоит также учитывать, что при температуре 150 °C плита может деформироваться, поэтому на поверхность столешницы нельзя ставить горячие сковородки и кастрюли.

Правильный уход — залог долговечности изделия

За акриловыми конструкциями легко ухаживать. В большинстве случаев загрязнения удаляются мокрой тряпкой или мягкой губкой со щадящим моющим средством. Специалисты рекомендуют использовать жидкие составы, не содержащие абразивных веществ.

При появлении царапин и потёртостей поверхность столешницы можно отполировать. Восстановление привлекательного внешнего вида изделия лучше доверить опытному мастеру. Исходная смесь имеет хорошую вязкость, благодаря чему при возникновении глубоких трещин вероятность образования сколов сводится к минимуму. Несмотря на возможность восстановления целостности рабочей поверхности, не стоит чистить акриловую столешницу металлическим скребком.

Рекомендации экспертов по выбору

Толщина плиты может варьироваться в пределах 6–12 мм. Стоит учитывать, что столешница со временем покрывается мелкими царапинами и нуждается в шлифовке. Если вы много времени проводите на кухне и интенсивно используете рабочие поверхности, выбирайте изделия с достаточной толщиной, чтобы в случае необходимости можно было их отполировать.

По способу сборки акриловых конструкций различают 2 типа столешниц:

  • монолитные — представлены в виде цельного полотна. Сплошной плитой накрывается весь нижний ряд кухонного гарнитура. Чтобы монтировать столешницу этого типа, нужно выбирать напольные шкафы одинаковой высоты;
  • сборные — состоят из нескольких отдельных частей, которые скрепляются специальным составом. Швы таких изделий сглаживаются и становятся практически незаметными.

Благодаря незначительному влагопоглощению акрила, из этого материала можно изготавливать столешницы с мойкой. При выборе дизайна рабочей поверхности стоит учитывать, что на тёмных глянцевых изделиях будут заметны любые разводы, отпечатки пальцев и другие загрязнения, поэтому их придётся постоянно протирать.