Дровяной камин для дома: строим своими руками

0
411

Сегодня многие владельцы частных домов строят своими руками дровяные камины и печи-барбекю, которые выполняют несколько функций: декоративную, практичную и отопительную. Так, дровяной камин представляет собой огневой очаг с топкой и дымоходом, который может отопить достаточно большое по площади помещение.

Такой камин станет непревзойденным декоративным элементом частного дома ли дачи, который нельзя строить в жилом многоэтажном доме, так как он требует выведение дымохода наружу. Современные камины дровяные мета — это самые престижные и надежные элементы интерьера.

При возведении камина, необходимо учитывать правила пожарной безопасности и использовать только огнеупорные материалы. Начинать строить камин нужно с разработки чертежа и поэтапного плана. Благодаря простому чертежу вы сможете определить размеры и месторасположение будущего отопительного устройства. Помните, что самым подходящим местом в доме для камина является несущая внутренняя или фасадная стена. Также можно построить камин в углу комнаты, где пересекаются два несущих основания. Не нужно стоить камин в месте, где много сквозняков или же имеется дверной проем.

Чтобы камин имел отличную теплоотдачу, нужно правильно рассчитать высоту топки, глубину топливника и ширину огневого портала. Обратите внимание на то, чтобы все эти параметры имели правильное соотношение между собой. Как правило, классический камин включает в себя топку и дымоход, в качестве которого используют стальную трубу. Учтите, что не нужно делать слишком глубокий топливник. В месте соединения дымовой трубы и топливника нужно установить газовый порог.