Жээнбеков в Иссык-Кульской области пообщался с фермерами и животноводами

0
104

Жээнбеков в Иссык-Кульской области пообщался с фермерами и животноводами

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков приехал в Иссык-Кульскую область с рабочим визитом. Глава государства встретился с фермерами и сотрудниками социальных объектов. Подробности узнавала корреспондент «МИР 24» Татьяна Батяркина.

Ферма Улана Дыйканова считается одной из лучших в области. Президент приехал сюда ранним утром. Животновод первым делом показал, чем кормит коров и бычков. Силос и сенаж — собственного производства. Обходится дешевле покупного. Да и буренки едят такой корм лучше, чем сено.

После продажи мясных коров в хозяйстве осталось 18 молочных. Сейчас ставку делают на них. Чтобы получать больше молока, их число увеличат и откроют при ферме еще одну производственную линию.

«Работаем. Вот планируем за технику рассчитаться, несколько машин у нас в лизинг. Потом еще коров купить таких же породистых и самим упаковывать молоко, кефир, сыр», – рассказал владелец фермерского хозяйства Уланбек Дыйканов.

Президент слушает с интересом – Сооронбай Жээнбеков в сельском хозяйстве разбирается. Сам когда-то закончил сельхозинститут, долгое время возглавлял аграрную Ошскую область.

Следующий объект – недостроенный спорткомплекс в селе Тюп. Главе государства жители пожаловались на затянувшуюся стройку. Центр для единоборств возводят на бюджетные деньги. Планировали сдать за год, а растянули на семь лет.

«Нет у нас финансирования постоянного. То работаем, то стоим. Приезжаем, что-то делаем, потом снова сворачиваться приходится», – отметила директор строительной фирмы Анар Конурбаева.

Сооронбай Жээнбеков призвал чиновников первым делом завершить начатые проекты и только потом браться за новые. Например, как Минздрав, который за три года построил и оборудовал центр профилактики заболеваний и санэпиднадзора. Теперь местным врачам не нужно отправлять пробы на исследования в крупные города.

Все самое современное должно быть и в селах. Об этом президент говорил и на встрече с жителями Иссык-Кульской области.

«Правительство направляет на места и ресурсы бюджета, и банковской сферы. Уже 70% льготных кредитов идет в села. Я часто встречаюсь с соотечественниками за рубежом, большинство из них готовы инвестировать в свою малую родину. Местные власти обязаны теснее работать сними», – сказал Жээнбеков.

В свою очередь жители задавали президенту много вопросов: о строительстве школ и больниц, зарплатах бюджетникам, борьбе с коррупцией.

«Не будьте наблюдателями в борьбе с коррупцией, помогайте государству внедрять антикоррупционные механизмы. Один из основных – исключение прямого контакта заявителя с чиновником в сфере оказания государственных услуг путем внедрения цифровых технологий», – отметил президент.

Встреча президента с жителями только одного района продлилась около двух часов. Вопросы успели задать все желающие. Люди признавались, что такого долгого общения с главой страны не помнят.

Татьяна Батяркина

Загрузка…