Юбилей Оскара 90 лет назад учредили самую престижную кинопремию в мире

0
107

Юбилей «Оскара»: 90 лет назад учредили самую престижную кинопремию в мире

Самая престижная в мире кинопремия отмечает юбилей. Ровно 90 лет назад учредили «Оскар». В первые годы церемония представляла из себя 15-минутный банкет, где раздавали награды заранее оглашенным победителям. Увидеть все своими глазами мог каждый, заплатив пять долларов. Сегодня обычному зрителю в зал не попасть, сообщает корреспондент «МИР 24» Надежда Сережкина.

1951 год. Первая в мире телевизионная трансляция «Оскара». Легендарный продюсер Луи Би, глава киноконцерна Metro-Goldwyn-Mayer получает золотую статуэтку. На премии, которую сам же и придумал.

«Обычный воскресный вечер, 20 лет назад. Мы сели за стол и придумали награду для таких же мужчин и женщин, как мы сами. Тех, кто любит кинематограф и посвятил ему жизнь», – говорил кинопродюсер, основатель американской Академии кинематографических искусств и наук Луис Барт Майер.

Первая церемония длилась всего 15 минут. Произносить долгие речи было не принято. Моду на краткость в 1968 году поддержал и сэр Альфред Хичкок.

Год спустя на сцене Музыкального театра Лос-Анджелеса впервые заговорили по-русски. Наши люди пробились в Голливуд в 1969 году. «Войну и мир» Сергея Бондарчука признали лучшим фильмом на иностранном языке.

«Хочу поблагодарить от своего имени и имени моего режиссера и от всех участников нашего фильма за признание нашего огромного труда», – сказала народная артистка РСФСР Людмила Савельева.

Первым эмоциональным «Оскаром» стала премия 1972 года. Десять минут в зале не стихали овации. Статуэтку вручили Чарли Чаплину, опальному в США актеру. О том, что его номинировали на премию, король комедии узнал только на сцене.

С тех пор на «Оскаре» больше не сдерживали эмоций. Ни в зале, ни на сцене.

Годом ранее та же Холли Берри навсегда изменила «Оскар». Она стала первой темнокожей актрисой, получившей статуэтку за главную роль.

«Этот момент посвящен всем тем женщинам, которые стояли за мной. Джада Пинкетт, Лина Хорн и еще сотни неназванных актрис, у которых теперь есть шанс. Потому что сегодня эта дверь, наконец, открылась», — сказала Берри.

Эта церемония 2002 года была самой продолжительной в истории – 4,5 часа. С тех пор победителям на речь дают всего 45 секунд. Это одна из немногих реформ почти в столетней истории «Оскара».

«Достаточно традиционная церемония. Охрану обеспечивает агентство «Пинкертон». Одна и та же компания привозит красные ковры, одна и та же привозит гигантские статуэтки дядюшки Оскара», – говорит киножурналист Давид Шнейдеров.

Внешний вид награды тоже меняли всего однажды – в 1939 году, когда вместе с золотым рыцарем отлили еще семь фигур поменьше. Статуэтку вручили Уолту Диснею за первый цветной полнометражный мультфильм – «Белоснежка и семь гномов». Рекорд Диснея – 26 статуэток «Оскара» – пока не побит.

Среди россиян обладателями заветной статуэтки были режиссеры Сергей Бондарчук, Владимир Меньшов и Никита Михалков.

Надежда Сережкина

Загрузка…