Рамадан 2019 начало и конец. Рамадан что можно что нельзя делать. Запреты и послабления в Рамадан, календарь поста на 2019 год, подробно о самом необходимом

0
152

Рамадан 2019 начало и конец. Рамадан что можно что нельзя делать. Запреты и послабления в Рамадан, календарь поста на 2019 год, подробно о самом необходимом

Рамадан — важный для каждого правоверного период. Дата начала священного месяца каждый раз рассчитывается заново, и в 2019 году Рамадан выпал на май и июнь. Это превратило строгое соблюдение поста в очень непростую, даже изнурительную задачу. Жара оставляет мало шансов на выдержку поста без питья, световой день длинный — а держаться необходимо от рассвета до заката. Рамадан в 2019 году заставит правоверных проявить настоящую стойкость, выдержку и силу воли.

Рамадан 2019 начало и конец

  • Начало – 5 мая, на рассвете после молитвы.
  • Окончание – 3 июня, после вечерней молитвы.

Пост длится 30 дней.

Календарь месяца Рамадан 2019

  • С 5 по 14 мая  — дни являются символом милости Аллаха.
  • С 15 по 24 мая  – душа очищается от грехов.
  • С 25 мая по 3 июня  – дни спасения от геенны.

Последняя декада является наиболее священной, когда верующие стараются чаще бывать в мечети. В последнюю декаду в нечетные дни мусульмане отмечают Ночь Предопределения Судьбы. Именно в какую-то из этих ночей Аллах определит судьбу человека на весь год. Оканчивается Рамадан трехдневным праздником. Необходимо в мечети совершить намаз, далее черед праздничной трапезы. После мечети необходимо сходить к родственникам на могилы и раздать нуждающимся милостыню.

Ураза 2019 начинается 6 мая с восходом Луны и закончится 3 июня, а уже 4 июня наступает важнейший праздник Ураза-Байрам (Руза Хаит, Орозо-Айт), символизирующий собой окончание священного месяца!

Расписание приема пищи в Рамадан 2019

Вечерний приём пищи Ифтар можно провести по окончании вечернего намаза Магриб. В это время можно выпить воду и подкрепиться финиками. Позже можно будет принимать другую пищу, дозволенную исламом (халяльную). А завтрак Сухур следует завершить за 30 минут до утреннего намаза Фадрж. В этом случае правоверные получат более щедрое вознаграждение от Аллаха.

Пищу лучше приготовить с вечера, чтобы не суетиться в ранний утренний час. Чтобы в течение долгого светового дня не испытывать голода и жажды, рекомендуется употреблять в пищу питательные, но пресные блюда – крупы или отварное мясо, молочные продукты и фрукты. Во время этих приёмов пищи не желательно есть в одиночестве. Лучше проводить время в кругу семьи и близких.

Начало и конец поста

Пост в месяц Рамадан (другое название – Рамазан) — один из пяти столпов Ислама, мусульмане его в обязательном порядке должны соблюдать от утреннего до вечернего намаза.

В 2019 году пост в месяц Рамадан начинается 6 мая. Мусульмане в течение всего месяца Рамадан отказываются от приема пищи в дневное время.

В исламе во время поста предусмотрены два ночных приема пищи: сухур — предрассветный и ифтар — вечерний. Предрассветную трапезу желательно завершить хотя бы за полчаса до рассвета, ифтар — следует начать сразу после вечерней молитвы.

Совершать в Рамадан вовремя пятикратный ежедневный намаз (молитва) особенно важно – во время молитвы произносят в основном аяты из Корана и прославляют Бога с принятием одновременно различных поз.

Пост Рамадан предназначен для воспитания в человеке богобоязненности, которая удерживает человека от любого непристойного дела.

Рамадан завершает второй по значению великий праздник — Ид аль Фитр (Праздник Разговения), который наступает в последний день священного месяца, после заката и длится три дня.

Ид аль Фитр наступает в первого числа месяца Шавваль – в 2019-м отмечать праздник начинают с 4 июня, вернее с 3 числа, после заката.

Что нельзя делать в пост

  • -не произносить намерения;
  • -употреблять пищу намеренно;
  • -пить намеренно;
  • -курить и вдыхать курильный дым намеренно;
  • -вступать в интимную близость, предаваться рукоблудию;
  • -позволять себе праздные развлечения;
  • -использование лекарств, которые требуют ректального или вагинального применения;
  • -вызывать самопроизвольную рвоту;
  • -глотать отделившуюся мокроту, которая попала в глотку.

Что есть во время Сухура и Ифтара в Рамадан 2019

На Сухур:

  • никаких быстрых углеводов (белый хлеб, выпечка, изделия из рафинированной муки, магазинные сладости) чтобы предотвратить быстрое наступление голода.
  • соленой, жирной, жареной пищи — она усиливает жажду,
  • Отдавайте предпочтение приготовленному на пару, запеченному и отварному мясу,
  • Ешьте бобовые (чечевица, соя, фасоль белая и красная, нут, печеные бобы, маш)
  • Ячмень (перловка или лущеный), пшено, киноа, зеленая гречневая крупа, коричневый рис и все другие нешлифованные виды риса.
  • Макароны из цельной пшеницы, хлеб из муки грубого помола бездрожжевой.
  • Яблоки, курага, персики, вишня, грейпфруты, сливы, апельсины, груши.
  • Авокадо, кабачки, шпинат, перец, репчатый лук, грибы, листовая зелень, порей, стручковая фасоль, брюссельская капуста, брокколи, цветная капуста, помидоры.

На Ифтар

  • По традиции разговение желательно начинать с воды и нечетного количества свежих или сушеных фиников. Если фиников нет, то ифтар можно начать с чего-то сладкого или выпить воды. Согласно достоверному хадису, пророк Мухаммад до совершения вечерней молитвы начинал разговение со свежих или сушеных фиников, а если их не было, то – с простой воды.
  • После молитвы — хлеб и хлебобулочные изделия, мясо, рыбу, птицу, всевозможные гарниры.Но помните о том, что еда в рамадан должна быть простой, правильно составленной с учетом вышесказанного. Необходимо избегать исрафа ( расточительства) в трате средств на продукты, а так же соблюдать принцип умеренности в еде.

Можно ли заниматься сексом в Рамадан

В дневное время суток секс запрещен.

Когда можно кушать в Рамадан

За 20 минут до рассвета необходимо прочитать утреннюю молитву и успеть покушать. В течение дня некоторым правоверным, здоровье которых не позволяет строго и максимально правильно следовать посту, разрешается отведать фиников с водой. После вечерней молитвы можно снова поесть.

Во сколько можно кушать в Рамадан

  • Сухур  – приём пищи утром, до рассвета.
  • Ифтар  – прием пищи вечером после того, как зайдет солнце.

Что можно есть в Рамадан

  • В Сухур можно: сложные углеводы (крупы, хлеб, овощные салаты), сухофрукты (финики), фрукты (бананы) и орехи.
  • В Ифтар – блюда с мясом и овощами, крупы, сухофрукты и фрукты. Позволяется съесть немного сладостей. Также следует пить больше воды, чая, компота.

Можно ли чистить зубы в Рамадан

Можно, используя мисвак. При полоскании рта нельзя, чтобы вода или зубная паста попадала в горло.

Можно ли глотать слюну во время Рамадана

Проглатывание слюны пост не нарушает.

Можно ли беременной держать пост в Рамадан

Зависит от состояния здоровья беременной. Если женщина опасается за свою жизнь или ребенка, то разрешено не поститься.

Можно ли пить воду в Рамадан

От восхода и до заката солнца пить воду нельзя.

Можно ли жениться в Рамадан

Прямых запретов на женитьбу нет, но если есть возможность, то свадьбу лучше перенести. Нежелательно во время Рамадана жениться, поскольку свадебную церемонию не получится провести по всем правилам:

  • Шумно праздновать нельзя;
  • Застолье устраивать запрещено;
  • Днем любовные утехи под запретом.

Можно ли целоваться во время Рамадан

Поцелуи разрешены супругам.

Можно ли встречаться с девушкой в Рамадан

Нельзя уединяться с девушкой в Рамадан. Обычные встречи для общения также стоит ограничить.

Можно ли купаться в Рамадан

Если вода не будет попадать в ротовую полость, то можно. Желательно принимать душ или оборачивать тело в мокрую простыню.

Можно ли курить во время Рамадан

Курение пост нарушает, поэтому ответ однозначен – нельзя.

Можно ли заниматься спортом в Рамадан

Запрета на занятие спортом в Рамадан нет. Однако продолжать занятия будет сложно, ведь пить в дневное время суток нельзя, а во время занятий пить нужно, чтобы избежать обезвоживания. Многие спортсмены в Рамадан просто меняют график занятий спортом, перенося его на ночное время. Также избегайте перегрузок, чтобы организм смог выдержать пост.

Можно ли делать никах в Рамадан

Официального запрета на акт бракосочетания (никах) нет, но нельзя будет приглашать днем за стол гостей, только после захода солнца.

Можно ли кормящей маме держать пост в Рамадан

Если кормящая женщина полностью успела восстановить здоровье, то придерживаться поста можно.

Можно ли делать обрезание в Рамадан

Можно.

Со скольки лет можно держать пост Рамадан

Опираясь на религию, побуждать ребенка к выдерживанию поста необходимо с возраста семи лет. Обязывают поститься с десяти лет.

Можно ли делать хиджаму в месяц Рамадан

Лечебную можно делать ночью.

Можно ли краситься во время Рамадан

Краситься не запрещено, но желательно воздержаться.

Можно ли бриться в Рамадан

Бриться можно, бороду сбривать нельзя.

Можно ли обниматься во время Рамадан

Можно, если мужчина и женщина состоят в браке. Также необходимо быть уверенным, что объятия не закончатся половым актом.

Если ухаживаешь за больной можно ли держать Рамадан

Послабления разрешены только беременным, кормящим матерям, больным, странствующим, детям. Поэтому ухаживающему можно держать Рамадан.

Не стоит забывать, что в Рамадан запреты действуют с рассвета и до захода солнца. Если очень сложно в течение дня находиться без пищи и прочих благ, нужно больше времени посвятить молитвам и самосовершенствованию.

Загрузка…