Строительство фонтанa на дачном участке

0
114

Строительство фонтанa на дачном участке

Когда проект дачного дома уже закончен, тогда следует побеспокоиться о его участке. Одним из таких пунктов является наличие фонтана, как декорируемого объекта на территории. Красивый альпинарий, который будет охватывать фонтан – вот мечта каждого дачного хозяина. Но, как показывает практика, строительство фонтана своими руками – не такая уж и простая задача. Такое занятие будет намного сложнее, чем, к примеру, отделка лоджий, потому что требуется хотя бы знание коммуникационных систем. Для этого не обойтись без хорошей консультации специалиста или же нужной литературы. Но первый вариант будет намного лучше и качественнее – опытный специалист всегда поможет правильно подобрать дизайн фонтана, его размеры, а также правильно продумать каркас, что значительно сократит строительные работы.

Коммуникационная система фонтана состоит, собственно, из водоема, специального насоса, труб, а также насадок. Сам водоем – это своеобразный монтируемый в землю резервуар, который заполняется водой, откуда затем она поднимается вверх на прикрепленные насадки для дальнейшего выброса через них. Следует учесть, что насос должен быть относительно мощным для того, чтобы он не сильно быстро изнашивался при максимальных пиковых своих напряжениях. Такие напряжения часто могут быть летом, когда температура воздуха значительно превышает нормы. Мощным насосом можно назвать тот, рабочий ресурс которого составляет около 30 тысяч часов. Сам насос следует расположить так, чтобы он был ближе ко дну резервуара. Также необходимо защитить насосную станцию специальным фильтром от мусора и песка.

Высота рабочий струи фонтана зависит от насоса, а форма струи – от конструкции фонтана. Поэтому, нельзя использовать шаблонные варианты строительства фонтана – их огромное множество. Используя разнообразие сочетания напора и угла струи, каркаса фонтана, живописные декорации, можно добиться классного визуального эффекта фонтана. Тут уже можно своими руками попробовать что-нибудь сконструировать, добавить, внести свои коррективы в дизайн и ландшафт фонтана. Пробуйте, проявите свою фантазию! Не забывайте и о том, что фонтан требует также ухода. К примеру, когда начинаются работы по утеплению лоджии, тогда следует и позаботиться об уходе за фонтаном – его утеплением, отделкой. Воду, которая циркулирует в фонтане, необходимо периодически фильтровать, очищать от листьев и песка. Таким образов, Вы поможет коммуникации дольше прослужить, т. к. ее работа не будет нарушена путем попадания соринок в трубы и насос.

Также следует установить специальные датчики для фонтана, которые будут показывать уровень воды. Это необходимо для того, чтобы фонтан не тратил свои водные ресурсы зря, без надобности. Такие моменты отмечаются в сильные дожди, а также из-за жаркой погоды на улице, когда уровень воды значительно снижается. Что же касается декорирования фонтана, то тут следует проявить свою смекалку. Можете украсить его альпийской горкой, можете просто использовать искусственный камень либо другие строительные материалы. Главное, чтобы Вам нравилось, и фонтан действительно производил на Вас впечатление! Также можно обратиться к профессионалам, например .

Загрузка…