Туристы в памперсах: советы для путешествия с детьми

0
108

Отдых с детьми – это утопия? Вовсе нет! Надо просто правильно выбрать маршрут, умело упаковать чемодан и не забыть пять главных советов пассажирам с детьми.

Выбрать тур

В хорошем агентстве нужно будет только назвать возраст ребенка, и вам подберут подходящий отель. Если менеджер затрудняется с ответами на ваши вопросы (а их должно быть много), стоит обратиться в другое агентство, ведь чем больше мелочей вы предусмотрите, тем безоблачнее обещает стать ваша поездка.

Документы

Если вы уверены, что ваши дети будут путешествовать с вами всегда и везде, то достаточно вписать их в ОВИРе в свой действующий загранпаспорт. На ребенка старше 6 лет требуется фотография. Удобнее всего сделать ребенку отдельный загранпаспорт – его выдают с рождения. И обязательно надо оформить медицинскую страховку: дети болеют чаще и всегда неожиданно. Обычно детская страховка не отличается от обычной – цена и условия те же. Правда, у некоторых компаний есть своя специфика. Например, «Ингосстрах» страхует детей до 2 лет бесплатно при условии, что ребенок едет с родителями и тур куплен у фирмы – партнера компании. Детская страховка от 2 лет стоит на 10% дороже взрослой.

В самолете

билет

Ребенок до двух лет может летать по миру бесплатно (или почти – за 10% стоимости билета), если он не занимает отдельного кресла. Для детей от 2 до 12 лет авиакомпании предлагают скидки (в компаниях «Аэрофлот», Delta, Air France скидка составит 25%). Для часто путешествующих детей существуют бонусные программы – например, «Аэрофлот бонус юниор». По ним можно получить дополнительные скидки или даже бесплатный билет (www.aeroflotbonus.ru).

Малышу до 10 месяцев, а иногда и до года, выдают специальную люльку, которая крепится к стенке, но ее надо попросить при регистрации, а в некоторых авиакомпаниях, например «Аэрофлоте», – еще при бронировании билетов. Коляска-трость сдается при входе в самолет или вместе с обычным багажом. Коляску можно заменить «кенгуру» – даже если обычно вы его не используете, в дороге это приспособление может очень пригодиться.

еда

Обычно в самолетах (если это не чартерный рейс) предусмотрено детское питание. Но его надо заказать по телефону не позже чем за 36 часов до вылета. В различных авиакомпаниях оно отличается: в Delta это могут быть спагетти, фрикадельки, пицца, обязательно фрукты и молочные продукты, в «Аэро-флоте» – бутерброды, салаты, печенье, молоко.

не забыть

Обязательно возьмите воду или клюквенный морс – частое питье помогает малышу легче перенести взлет и посадку; легкий перекус – рейс могут неожиданно отложить; теплые вещи или одеяльце (кондиционеры в самолете очень мощные) и комплект сменной одежды – за несколько часов полета многое может приключиться. И конечно, нужно запастись новой игрушкой или книжкой, чтобы ребенку было чем заняться, когда вы отчаетесь уложить его спать. Некоторые авиакомпании на рейсах дольше 3 часов (например, «Аэрофлот», Lufthansa, Alitalia) предлагают малышам наборы с соской и салфетками, а детям постарше – с фломастерами и раскрасками.

экстремальная ситуация

Если в самолете малыша укачивает, не забудьте леденцы или гомеопатические таблетки от укачивания – например, «Драмина», «Аэрон», «Авиаморе». Они же пригодятся и в поездке на автомобиле.

В автомобиле

Путешествие на машине удобно тем, что можно остановиться в любой момент или заночевать в мотеле, – так ребенку будет легче переносить дорогу. Детское автомобильное кресло установить нужно обязательно. не забыть В салоне (а не в сумке, лежащей в глубине багажника) должны быть: вода, теплый напиток в термосе, легкий перекус и сменная одежда.

В поезде

В идеале, конечно, выкупить целое купе. Заранее обдумайте, как ребенок будет спать: на одной полке с вами или отдельно. Во втором случае, чтобы малыш не свалился во сне, можно продеть под матрасом простыню, прикрепив ее концы к верхней полке или к настенной ручке.

еда

Всю еду лучше взять из дома, но не скоропортящиеся продукты. Надолго хватит крекеров, хлебцев и «неживых» йогуртов.

В отеле

проживание

Стоимость проживания в отеле зависит от возраста ребенка. Малышам до 2 лет бесплатно ставят детскую кроватку, а для детейпостарше скидки зависят от конкретного отеля и способа размещения. В апартаментах (номерах или домиках с кухней) гостей считают по «головам», независимо от возраста, – и платить нужно полную стоимость.

еда

Чем меньше ребенок, тем больше еды вам придется везти с собой. Для малышей лучше взять несколько баночек с детским питанием и мясными консервами – на случай, если ребенок будет отказываться от непривычной пищи. Собираясь в апартаменты, выясните, где находится продуктовый магазин и что там можно купить.

не забыть

Стоит взять с собой стиральный порошок: во-первых, услуги прачечной в отелях довольно дороги, а во-вторых, неизвестно, как и чем будут стирать детское белье, – лучше не рисковать.

развлечения

При заселении поинтересуйтесьна ресепшне, куда выходят окна и не слышно ли грохота дискотеки. Для детей старше года в некоторых отелях есть няни, почти во всех – мини-клубы и вечерняя развлекательная программа. Только будьте готовы к тому, что оставить там без присмотра вам разрешат лишь большого ребенка – от пяти лет.

экстремальная ситуация

Бассейн и пляж – это те места, где вы не должны отвлекаться от малыша ни на минуту. Надувные нарукавники или круг должны быть на ребенке чуть ли не круглосуточно.

Аптечка

В путешествие надо взять с собой привычные лекарства, в действии которых вы уверены. В набор должны входить: жаропонижающее, противовоспалительное, желудочно-кишечные средства, леденцы от боли в горле, перекись или «фломастеры» с зеленкой или йодом. И разумеется, защитный крем от солнца (степень защиты не менее 50) и увлажняющий – после загара.

Лучшие места

Турция – идеальное без преувеличения место для отдыха с маленькими и не очень детьми. В Белеке и Сиде огромные песчаные пляжи, в Кемере – сосны и чистый горный воздух. Может быть слишком жарко (до 50° С) в июле-августе, поэтому для малышейдо двух-трех лет больше подходят май или конец сентября – октябрь. Развлекать детей турки умеют, как никто. Всегда найдется русский аниматор, и ребенку не придется мучиться, вспоминая английский, которому его учили в детском саду.

Египет – жарковато и грязновато для маленьких детей, впечатляет также восточная неторопливость обслуги – когда ребенок в ресторане плачет и просит пить, очень хочется, чтобы официанты двигались побыстрее. Но при виде разноцветных рыбок в Красном море дети забывают о любых истериках.Хорватия – красиво, чисто, спокойно. Но пляжейв этой стране практически нет: или живописные скалы, или бетонная платформа. Климат вполне южный, но без изнуряющей жары. С ребенком постарше лучше ехать в отель неподалеку от какого-нибудь городка – иначе сидение в отеле без особых развлечений (никакой анимации и водных горок – это, видимо, местный принцип) может сильно надоесть.

Полезные сайты

  • Конференция об отдыхе с детьми – много советов опытных родителей-путешественников
  • Онлайн-магазин, где можно и не заказывая путевки почерпнуть очень много практической информации и даже сравнить между собой отели
  • Сайт, где обсуждаются все отели в любой стране

Испания – шумно и многолюдно, что неудивительно: песчаные пляжи привлекают толпы туристов с детьми. Первым делом они едут в знаменитый парк развлечений «Порт-Авентура» неподалеку от местечка Ла-Пинеда на побережье Коста-Дорада – это полноценный европейский «Диснейленд».

На Коста-Бланке, в Бенидорме, тоже есть что посмотреть, точнее, где повеселиться: парк развлечений «Терра-Митика», сафари-парк «Терра-Натура» и зоопарк с морскими животными «Мундомар». Только надо учитывать, что Бенидорм – самый дорогой испанский курорт.

Настоящий пляжный отдых на Мальорке: мягкий белый песок и симпатичные бухточки. Если боитесь жары, можно полететь на Канарские острова, которые, по-хорошему говоря, не совсем уже и Испания, так далеко они от нее и так близко к Африке. Канарские острова гордятся тем, что там круглый год ровная, теплая погода: +28°С.

Скандинавия (Финляндия, Швеция, Дания) – эти страны идеальны для подросших детей – от 5 лет и старше. Да, песчаных пляжей и жаркого солнца не будет, зато много потрясающих детских парков: «Мумми-уорд» в финском городке Наантали, «Леголенд» в датском Билунде, в центре Стокгольма музей сказок «Юнибакен», придуманный Астрид Линдгрен, где дети на сказочном поезде отправляются в гости к Карлсону, Эмилю и Пеппи; детский научный центр «Экспериментариум» под Копенгагеном, в котором ребенок сможет увидеть в действии и даже «пощупать» физические законы. Да что там говорить, даже Санта-Клаус в финском Рованиеми с радостью принимает гостей летом!

5 вопросов туроператору

  1. Где расположен отель? И если на горе или холме, то какой спуск к морю?
  2. Есть ли рядом магазинчики, рынки, где можно купить фрукты-овощи, свежие молочные продукты?
  3. Разрешают ли в ресторанах отеля подогревать свою еду: молоко, воду, пюре в баночках? И что представляет собой детское меню на шведском столе?
  4. Какая у отеля территория и много ли зелени (это особенно важно в жарких странах типа Египта)? Есть ли детские клубы, бассейны, горки и няни напрокат?
  5. Есть ли врач и аптека поблизости? Каково расписание работы врача (лучше, если он доступен круглосуточно)?