В апреле размер среднего транзакционного сбора в сети биткоина вырос почти на 200

0
193

В апреле размер среднего транзакционного сбора в сети биткоина вырос почти на 200%

Увеличение стоимости биткоина (BTC) привело к резкой активизации пользователей сети крупнейшей криптовалюты и подорожанию транзакций.

В отчете, опубликованном аналитической компании Diar, говорится, что по итогам апреля 2019 года средний размер транзакционного сбора подскочил почти в два раза по сравнению с мартовским показателем.

Майнинг BTC вновь становится популярным

В докладе аналитиков Diar говорится, что в апреле майнеры смогли получить с пользователей сети криптовалюты около $13,7 млн только в виде сборов за обработку транзакций.

Если сравнить с данными за март по объемам транзакционных комиссий, то они выросли более чем на 70% с $3,9 млн. В середине весны майнеры получили общий доход от добычи монет на сумму до $291 млн, а это превышает мартовские показатели более чем на 30%.

Транзакционные объемы в сети монеты по итогам апреля подскочили на 43%, речь идет о создании полных блоков. Обработка операций через технологию SegWit также значительно выросла, теперь с ее помощью сеть обрабатывает около 40% всех сделок на блокчейне BTC.

При обработке таких операции исследователи заметили тенденцию, что блоки регулярно превышали лимит на 1 Мб.

Стоит особо отметить тот факт, что в минувшем году доля операций, обработанных через протокол SegWit, составляла только 26%.

Активность пользователей сети BTC выросла до нового максимума

Общее количество сделок на блокчейне биткоина в апреле достигло максимальной отметки за последний год. Пользователи совершили в прошлом месяце 11,2 млн операций, что почти в два раза ниже, чем в период конца 2017 – начала 2018 годов, когда монета достигала в цене $20 тыс.

Количество биткоинов, перемещенных по сети в апреле, составило примерно одну треть от того объема монет, которые двигались на блокчейне в период достижения максимальной стоимости актива.

В докладе подчеркивается, что транзакционные сборы все равно будут увеличиваться, так как активность пользователей платформы BTC продолжает набирать обороты. Если движение монет будет похоже на перемещение BTC в декабре 2017 года, то транзакционные сборы могут вырасти втрое при текущих масштабах использования протокола SegWit.

Но если объемы применения данной технологии, напротив, будут постепенно возрастать, то аналитики Diar ожидают снижения размера комиссий более чем на 55%, по сравнению с декабрем 2018 года. Курс биткоина на этой неделе продолжает прибавлять небольшими темпами.

Однако до сих пор монета не может преодолеть психологическую отметку в $6000 и сейчас торгуется на уровне чуть выше $5900. Параллельно аналитическая компания зафиксировала растущие объемы транзакций в сети криптовалюты Ethereum (ETH).

Основной причиной такой активизации пользователей блокчейна ETH стало увеличение количества сделок, заключаемых между пользователями децентрализованных приложений, запущенных на блокчейне этого цифрового актива.

Еще одним фактором, положительно сказывающимся на стоимости цифровых валют, стала информация об увеличении количества людей,  для оплаты товаров и услуг в интернет-магазинах.

Загрузка…