Интересные факты о Кубе

0
88

Республика Куба – островное государство. В его состав входит свыше 4 тысяч мелких и средних островов.

Средняя продолжительность жизни кубинцев составляет 77,5 лет. Она обусловлена тем, что в республике создана одна из самых эффективных систем здравоохранения в мире, причем для граждан страны медицинское обслуживание абсолютно бесплатное. В 2012 году кубинская медицина даже была признана лучшей в мире по версии ВОЗ. Неудивительно, что на Кубу часто приезжают иностранцы, чтобы за относительно небольшие деньги поправить здоровье. «Медицинский туризм» – одна из важнейших статей доходов страны.

На Кубе разведаны месторождения нефти, однако все они расположены в пляжных туристических зонах, поэтому не разрабатываются.

В стране параллельно существуют два вида государственных денег: песо и конвертируемый песо (CUC). Обычными песо пользуются местные жители, конвертируемыми – в основном иностранцы, меняющие на них свои евро и доллары. Обе национальных валюты одинаково принимаются в качестве оплаты за товары и услуги.

Среднемесячный заработок на Кубе составляет около 15 долларов. Зато государство предоставляет трудящимся множество всяких льгот, например, выдает бесплатную одежду.

Цены на основные продукты питания на Кубе фиксированные, т.к. в стране действует карточная система со строго установленными нормами отпуска. Если нужно купить продукты сверх лимита, то придется идти на рынок, где цены намного выше, чем в государственных магазинах.

Детям до 6 лет полагается бесплатное молоко от государства.

98,8% взрослого населения Кубы является грамотным. Все образование на Кубе бесплатное. В любой университет страны нужно сдавать три одинаковых экзамена: испанский язык, математику и кубинскую историю.

До начала 2000-х годов кубинцам официально запрещалось пользоваться электрочайниками, микроволновками, тостерами и прочими электроприборами не первой необходимости. Причиной запрета была государственная политика в области экономии энергоресурсов.

Кубинцы получили возможность свободно покупать мобильники, компьютеры, DVD-плееры и другую бытовую электронику лишь в 2008 году. Правда, продают ее только за конвертируемые песо.

На одного кубинца можно оформить лишь одну телефонную «симку». Компания Cubacel – единственный мобильный оператор в стране. Связь умопомрачительно дорогая: за минуту разговора придется заплатить около 1 у.е.

Интернет на Кубе медленный и дорогой. Чтобы подключиться к нему, местным жителям требуется официальное разрешение государственных органов. За нелегальный доступ ко всемирной паутине полагается наказание – тюремное заключение на срок до 5 лет. К счастью, иностранцев этот закон не касается.

На Кубе в кранах никогда не бывает горячей воды, тем не менее, кубинцы очень чистоплотны. В среднем они принимают душ дважды в день. Моются жители страны в основном в летних душах, баки которых нагреваются на солнце. Только редкие кубинцы могут позволить себе купить бойлер.

На Кубе в году в среднем бывает 300 солнечных дней. Затяжные дожди здесь идут крайне редко, поэтому являются полуофициальным поводом не идти на работу или учебу.