В Роспотребнадзоре рассказали, как не отравиться в майские праздники

0
133

В Роспотребнадзоре рассказали, как не отравиться в майские праздники

В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно готовить пищу, чтобы не оказаться в больнице в майские праздники. Рекомендации опубликованы на сайте федеральной службы.

Чтобы не отравиться в праздничные дни, нужно самим готовить салаты, изделия из рубленного мяса, студень, заливное. При этом небольшие порции. Остатки блюд лучше хранить не более суток.

«Если вы все-таки приобретаете готовую пищу в магазине, обратите внимание на время изготовления продукта и срок его реализации. Полуфабрикаты, изделия из мяса обязательно подвергайте повторной термической обработке. Пирожные, торты с кремом необходимо хранить в холодильнике и не забывать о том, что это скоропортящиеся продукты», – говорится в сообщении.

Самыми «опасными» продуктами специалисты назвали многокомпонентные салаты, особенно если они заправлены майонезом и сметаной, кондитерские изделия с кремом, шаурму, котлеты, рулеты, паштеты, студень.

Готовя еду дома, необходимо тщательно мыть руки, использовать отдельные разделочные доски и ножи для сырых продуктов и готовых, тщательно мыть зелень, овощи и фрукты. В холодильнике лучше не помещать на одну полку готовые блюда и сырое мясо и рыбу.

Ранее россиянам посоветовали не есть больше 400 граммов шашлыка в день и пить не больше ложки алкоголя.

Загрузка…