Из какого материала лучше выбрать трубу для коммунальных нужд?

0
178

Совсем недавно от коммуникаций из чугуна и стали отказались в пользу современных полиэтиленовых труб. Нашли они сегодня довольно широкое применение: пожарное водоснабжение, системы подачи воды, водосточные системы, орошение сельскохозяйственных территорий, полив участков загородных домов.

Трубы из полиэтилена считаются отличным вариантом для наружного водоснабжения, ведь им нипочем сильные морозы и они не треснут при замерзании воды. Для горячей подачи воды имеются аналогичные варианты из сшитого полиэтилена. Такие конструкции могут легко выдержать нагрев до +1100С.

Спрос на применение пластиковых труб при проектировке и строительстве трубопроводов обусловлен их многочисленными положительными характеристиками. Главная ценная характеристика – высокое сопротивление коррозиям. К тому же, в отличие от металлических аналогов, трубы из полиэтилена гораздо легче, не требуют специального покрытия от внешних воздействий. Эти свойства упрощают процесс монтажа, транспортировки и ухода.

Варочное оборудование для монтажа подобного трубопровода не  требуется, а значит, возможен к установке там, где варочные работы запрещены. Их естественная гибкость позволяет использовать минимальное количество соединительных элементов и вставок. Трубы из полиэтилена не засоряются: они имеют гладкую поверхность и небольшое гидравлическое сопротивление, что позволяет увеличивать пропускную способность.

Но помимо достоинств, пластиковые трубы имеют и некоторые недостатки. Постоянное изменение температур делает материал хрупким. По этой же причине запрещена даже установка при минусовых температурах. Попадание прямого солнечного света также пагубно сказывается на эксплуатационных характеристиках, а открытый огня рядом вообще губителен для труб из пластика.

Полиэтиленовые трубы имеют широкий диаметрический диапазон – от 16 до 1200 мм.  Как правило, бытовая система отопления и водоснабжения не нуждается в большом сечении и ограничивается значением 16-32 мм. Трубы диаметром 40, 50 или 110 мм используют для работ по монтажу внутренней канализации. Кстати, качественные трубы можно приобрести в специализированном интернет магазине https://ingplast.ru/element/truba-110mm-tekhnicheskaya/.

Покупая трубу для хозяйственных нужд, приходится выбирать оптимальный вариант с приемлемым качеством и доступной ценой. Обычно низкая стоимость становится решающим фактором. Но если все же остаются какие-то сомнения, стоит обратиться к совету опытного специалиста, чтобы избежать распространенных ошибок.

Если у вас возникли какие-либо вопросы по данной теме, вы можете обратиться к специалисту по телефону +7 (495) 104-70-86