В России ветеранам ВОВ повысили пенсию на 9,5 тысячи рублей

0
130

В России ветеранам ВОВ повысили пенсию на 9,5 тысячи рублей

Президент России Владимир Путин подписал закон об изменении системы расчета доплат к пенсиям ветеранов Великой Отечественной войны. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. 

Закон вступает в силу со дня подписания. На повышение пенсий правительство планирует выделить 950 миллионов в 2019 и до 1,42 миллиарда в последующие годы. В среднем, надбавка составит 9,5 тысячи рублей в месяц.

Ветераны ВОВ получают увеличенные пенсии за счет непосредственного роста выплат, а также за счет доплат и выплат по старости и инвалидности. Размер пенсии зависит от уровня выплат соответствующих категорий военнослужащих, которые складываются из текущей зарплаты и надбавок за выслугу лет. 

До вступления в силу закона денежное довольствие солдат учитывали в размере 72,2%. Однако документ отменяет это ограничение относительно выплат ветеранам, принимавшим участие в боевых действиях, а также тем, кто стал инвалидом из-за ранений и травм, полученных на войне и награжденным медалью «За оборону Ленинграда». 

Загрузка…