Найдена причина кислородной катастрофы 50 млн лет назад

0
170

Найдена причина «кислородной катастрофы» 50 млн лет назад

Ученые Принстонского университета (США) восстановили неизвестные детали глобального катаклизма, случившегося на Земле около 50 миллионов лет назад.

В ту эпоху материк, который сейчас является индийским субконтинентом, врезался в Азию.

Это повлияло не только на рельеф и ландшафт поверхности, но и на климат, сообщает Science.

Ученые проанализировали микроскопические морские раковины – фораминиферы, чтобы определить химический состав океанов 70 – 30 миллионов лет назад. Особое внимание уделили содержанию азота – самого распространенного газа в атмосфере и «ключа» к жизни на Земле.

Оказалось, что спустя 10 миллионов лет после исчезновения динозавров концентрация азота в водах была высокой, а кислорода содержалось сравнительно немного.

Но 55 млн лет назад произошел неожиданный скачок. Интересно, что все это время климат оставался стабильно теплым, так что причина таких изменений была явно не в нем.

Оставался другой ответ – тектоника плит. Столкновение Индии с Азией, в прямом смысле изменившее мир, «закрыло» древнее море Тетис и нарушило связь континентальных шельфов с открытым океаном.

«В течение миллионов лет тектонические изменения могут оказать огромное влияние на циркуляцию океана», – пояснили ученые.

Отметим, что изменение содержания кислорода в воде непосредственным образом влияет на жизнь морских видов.

Эксперты отмечают, что в наши дни происходит обратный процесс – из-за потепления количество кислорода снижается, и это может стать одной из причин нового массового вымирания.