Онкологическая экспертиза форум в Москве собрал 350 экспертов

0
162

«Онкологическая экспертиза»: форум в Москве собрал 350 экспертов

Современная диагностика заболеваний как ключ к успеху в борьбе с раком. 350 экспертов собрались в Москве на первом всероссийском форуме «Онкологическая экспертиза». Этот форум поможет специалистам быть в курсе последних достижений в медицине. С подробностями – корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Сероухов. Первый форум объединил на одной площадке клиницистов и патоморфологов со всей России. «Лаборатория Гемотест» в рамках собственного проекта «Онкологическая экспертиза» предложила направления для пациентов и врачей, которые позволяют своевременно выявлять не только злокачественные опухоли, но и различные формы предраковых заболеваний.

«Второго такого экспертного совета в стране нет. Мы смогли объединить реальные, самые лучшие умы», – заявил генеральный директор организации Рудем Газиев.

«Лаборатория Гемотест» выполняет более 60 миллионов тестов в год, в том числе исследования по узкоспециализированным направлениям, таким как онкология,генетика и репродукция.

«Человек получает полный ответ по заданному вопросу из любой точки России», – рассказала д.м.н., профессор кафедры онкологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ Лали Когония.

В лаборатории действует проект «Второе мнение» – пересмотр готовых гистологических препаратов, полученных в других медучреждениях. Это дает возможность подтвердить, уточнить или опровергнуть результаты предыдущего исследования.

«Сотрудничество с патоморфологами национальных исследовательских центров страны с точки зрения диагностической помощи пациентам – очень серьезный формат профессионального сотрудничества», – заявил главный консультант экспертного совета «Гемотест», доктор медицинских наук Евгений Османов.

На форуме обсудили три основных онкологических направления: гематологию, гинекологию и дерматологию. Однако в аудитории оказались и эксперты из других областей, которым тоже было чем поделиться. «В будущем хотелось бы создать такие маленькие лаборатории в регионах, где действительно сам врач клиницист, врач-онколог вместе с местным патоморфологом, имея плотный контакт, могли бы подготовить биоматериал там, а здесь уже получить экспертное заключение», – сказал генеральный директор ООО «Лаборатория Гемотест», организатор форума Рудем Газиев. Сегодня более 3,5 миллионов жителей России находятся на учете в онкодиспансерах. Именно поэтому дискуссия идет о диагностике, улучшении ее точности и качества.

Владимир Сероухов