Назад в будущее Земля возвращается в межледниковый период

0
189

Назад в будущее: Земля возвращается в межледниковый период

Глобальное потепление может вернуть Землю в эпоху плиоцена, то есть на три-пять миллионов лет назад, выяснили климатологи.

В то время содержание углекислого газа в атмосфере было примерно таким, как сегодня – около 400 частиц на миллион (ppm).

Но внешний вид планеты был совершенно иным. Средняя температура на 3-4 градуса Цельсия превышала нынешнюю, уровень моря был выше на целых 20 метров, а вблизи Южного полюса росли леса, сообщает The Guardian.

Ученые изучили осадочные материалы и окаменелости растений и установили, что в районе Антарктики средние значения колебались в пределах +5 градусов Цельсия (а не -15-20, как сейчас).

Это означало, что Гренландский и Западно-Антарктический ледяные щиты полностью растаяли, а Восточно-Антарктический сохранился лишь частично.

Климат был благоприятен для буков (окаменевшие листья нашли на освободившихся от льда территориях) и, возможно, хвойных деревьев.

Дальнейшее повышение температуры неизбежно, хотя подъем уровня моря до значений эпохи плиоцена может занять еще несколько тысячелетий.

По расчетам специалистов, если текущие объемы выбросов углекислого газа сохранятся, то уже к концу столетия содержание СО2 может достичь 1000 ppm.

Ранее о скорой глобальной катастрофе, связанной с выбросами парниковых газов, предупредили эксперты NASA. В последние годы температура поверхности повысилась в абсолютно всех географических точках, что грозит повышениям уровня моря, стихийными бедствиями и гибелью экосистем.