Туристу на заметку: Где можно посмотреть бабочек

0
158

«Сад живых тропических бабочек [в Санкт-Петербурге] — не единственный в городе, но, по сравнению с бабочковым домом в Таврическом саду, впечатляет больше. Правда там бабочек всего 30 видов, зато этой зимой вывелись редкие представительницы семейства птицекрылок. А их в мире практически не осталось…» — Лена Шалфей, 12 Май 2012 г.

Не секрет, что самый распространенный вид живых существ на Земле — это насекомые. Подумать только, их более миллиона! Можно даже с чистой совестью назвать нашу Землю планетой насекомых. Но дело в том, что большинство из них вызывают у человека совсем не добрые эмоции — отвращение и страх.

Зато бабочки составляют приятное исключение. Они потрясающе красивы и грациозны. На них хочется смотреть, они так и просятся на рисунок, их просто необходимо  фотографировать. Более 170000 видов поражают человеческий глаз своими невообразимыми расцветками и сочетаниями цветов. И даже  их мимолетная жизнь вызывает лишь легкое сочувствие — настолько красота затмевает все остальное факты  существования этих существ. Кроме того во многих культурах бабочек еще считают символом трансформации и знаний.

Так что посещение любого питомника или, как их еще называют, дома бабочек, добавит к любой поездки или путешествию массу положительных эмоций. Благо таких заведений для бабочек становится все больше и больше.

Так где же можно посмотреть бабочек?

Пхукет. Сад бабочек

Основан в 1990. Представляет собой огромную ферму и исследовательский центр. Все бабочки выращиваются на территории, часть из них выпускается на природу.

Стокгольм. Сад бабочек

Кусочек тропиков  в холодной северной стране. Павильон более 3000 квадратных метров расположен чуть севернее шведской столицы. Бабочек здесь можно наблюдать во всех стадиях — от личинок и гусениц до сказочных  красавиц.

Ниагара-Фолс. Канада. Консерватория бабочек

Ниагарский ботанический парк, где можно не ограничивать себя созерцанием величественного Ниагарского водопада, а заглянуть в Butterfly Conservatory — Консерваторию бабочек. Отличное название — красота бабочек подобна музыке!

Кофс-Харбор. Австралия. Дом бабочек

Город расположен на  северном побережье Австралии. В павильоне, окруженном садом, обитают исключительно австралийские бабочки. Из этого замечательного города можно еще отправиться на конную прогулку и даже на встречу с горбатыми китами.

Керцерс, Швейцария. Парк тропической природы

Papiliorama — шикарный парк тропической природы под 14-метровым куполом.  И кого здесь только нет — даже пауки и скорпионы. Но, конечно, главное украшение — это 60 видов тропических бабочек и колибри, которые хоть и не бабочки, но по размеру ничуть не больше некоторых.

Санкт-Петербург. Сад бабочек Mindo

Сад живых тропических бабочек — не единственный в городе, но, по сравнению с бабочковым домом в Таврическом саду, впечатляет больше. Правда там бабочек всего 30 видов, зато этой зимой вывелись редкие представительницы семейства птицекрылок. А их в мире практически не осталось.

И это лишь маленький-маленький список. Узнать о существовании в городе или местности заведения для бабочек совсем несложно. Любой путеводитель с гордостью размещает подобную информацию на самом видном месте главной страницы.