Очень интересные факты о фруктах и ягодах на нашем столе

0
197

В странах Евросоюза морковь, огурцы, тыквы, помидоры, арбузы и дыни официально признаны фруктами. Дело в том, что законодательство ЕС разрешает изготавливать и продавать за рубеж джемы, повидла и компоты исключительно из фруктов. А так продовольственные товары, при изготовлении которых используются эти растения, можно смело поставлять на экспорт.

Грушевые деревья могут пережить даже очень низкие температуры. Обычные садовые груши выживают даже при температуре -40 °C.

Как ни странно, в лимоне содержится больше сахара, чем в клубнике.

Лимон можно использовать в качестве батарейки. Если к небольшой лампочке припаять две проволочки, цинковую и медную, и воткнуть их в лимон, то она засветится.

Плоды магического фрукта, дерева из семейства Сапотовые, на несколько часов могут сделать человека невосприимчивым к кислому вкусу. Если съесть магический фрукт и закусить его лимоном, то вкус лимона станет сладким. Такой странный эффект вызывает содержащийся в плодах магического фрукта белок миракулин, который «обманывает» вкусовые бугорки, отвечающие за восприятие кислого вкуса.

Родина банана находится не в Африке, не в «банановых республиках» Южной и Центральной Америки, а в Юго-Восточной Азии, на островах Малайского архипелага. Именно оттуда бананы в XVI веке были завезены в Америку.

Торговцы бананами пользуются специальной цветовой шкалой для определения зрелости фрукта. Состоит она из семи возможных оттенков. Отгружают, как правило, бананы 1 оттенка, в крупные магазины привозят фрукты 2 и 3 оттенков, где они дозревают. Самыми популярными среди покупателей являются бананы 5 и 6 оттенков, т.е. желтые с зеленым хвостиком и целиком желтые. Бананы 7 оттенка крапчатые, с мелкими черно-коричневыми пятнышками. 

В Германии времен Гитлера поедание бананов было объявлено «непатриотичным». Торговцы фруктами в обязательном порядке должным были размещать над лотком с бананами агитационные плакаты с надписями типа «Истинные патриоты вместо заморских фруктов кушают родные немецкие яблоки!».

Внутренней поверхностью банановой кожуры можно качественно отполировать кожаную обувь и столовое серебро.

Оказывается, похожесть слов «гранат» и «граната» – это вовсе не случайное совпадение. Когда в XVI веке эти метательные боеприпасы появились во французской армии, военные назвали их именно гранатами из-за похожей на фрукт формы. Кроме того, граната содержала в себе шрапнель, что напоминало солдатам зернышки, которые содержатся внутри гранатовых плодов.

Новая Зеландия занимает второе место в мире по выращиванию киви. Туда этот фрукт был завезен в начале прошлого века из Китая, поэтому изначально местные жители называли его «китайский крыжовник». В 50-х гг. новозеландцы стали выращивать фрукт на экспорт под торговой маркой Kiwifruit в честь символа страны – птички киви. Поскольку Kiwifruit является зарегистрированной маркой, в других странах этот фрукт стали называть просто киви.

Сок папайи – это настолько мощный растворитель, что им можно удалить не только самые стойкие загрязнения, но и свести отпечатки с подушечек пальцев.