«Зая, я убила мента»: что стало с «героями» нашумевших преступлений?

0
140

Эти истории были во всех российских теленовостях. Все их «герои» побывали на скамье подсудимых, многие отсидели полученные сроки. Как сложилась их жизнь, разбирался «АиФ».

Кассир «Почты России»

В 2011 г. Анастасия Черепанова, работая кассиром «Почты России», похитила 7,5 млн руб., предназначавшихся для выплат пенсий, и уехала вместе с любовником — таксистом Игорем Матюковым. Они успели купить дорогих шмоток, новый Hammer, загородный дом… Но их поймали. Настя получила 4 года, Игорь — 5. Оба отсидели и вышли на свободу. Любовь прошла. Черепанова заявила, что Матюков испортил ей жизнь тем, что «спровоцировал на преступление». Он ответил, что сам стал жертвой, а Настя вообще куда-то спрятала 1,2 млн, которые не успели потратить.

Фото: скриншот Первого канала

«Устрой истерику, ничего не подписывай»

В Новосибирске 22-летняя Ольга Мельниченко, в пьяном угаре сбившая насмерть в мае 2009 г. инспектора ГИБДД, после с улыбкой махала рукой в видеокамеру. Эсэмэски Ольги и ее друга: «Зая, я убила мента, прости, что делать?» — «Устрой истерику, ничего не говори и не подписывай», — взорвали интернет.

Фото: скриншот Первого канала

Мельниченко отсидела все присужденные судом 4,5 года в колонии-поселении и в конце 2013-го освободилась. Хотя коллеги погибшего инспектора Дмитрия Чулкова говорили, что «суд наверняка проявит гуманность», потому что «у нее родители судья и работник СК». Ольга вышла замуж — правда, не за «Заю». Живет в Новосибирске, работает бухгалтером в транспортной компании. Судя по ее фото в соцсетях, много путешествует. После отсидки ей запретили еще 3 года садиться за руль, но теперь у нее в сумочке опять есть водительские права.

Дочь чиновницы

Всех поразило ДТП с участием дочери председателя иркутского облизбиркома Анны Шавенковой. В 2009 г. она сбила на тротуаре двух сестер, одна из которых погибла, а другая стала инвалидом. Дело приобрело широкий общественный резонанс, поскольку в интернет попала видеозапись: на ней видно, что Шавенкова сразу после аварии даже не подошла к пострадавшим, а начала осматривать свой автомобиль и говорить по телефону. Сначала суд приговорил ее к 3 годам в колонии-поселении с 14-летней отсрочкой из-за рождения ребенка. Затем сократил срок до 2,5 года, а потом ее и вовсе амнистировали в честь 70-летия Победы. Правда, Шавенкова после этого жаловалась журналистам, что ее не берут на работу и предлагают для начала сменить фамилию.

Фото: скриншот Первого канала

Шавенкова осталась на свободе, но родственникам сбитых ею сестер выплачивала 1,5 млн руб. Платила долго и через судебных приставов. В прошлом году от потерпевших последовали еще два иска в суд с требованием компенсации расходов на медсредства, лечение, а также на организацию похорон.

Живодерка вышла замуж

Об Алене Савченко и Алине Орловой услышали в октябре 2016 г., когда в интернет выложили фото и видео жутких издевательств над животными. Девушки-подростки забавы ради убили как минимум 15 птиц, кошек и собак. Животным вспарывали животы, выкалывали глаза, стреляли в них, а потом устраивали жуткие фотосессии в заброшенном доме.

Фото: скриншот канала «Россия»

Хабаровчанок судили не только за жестокое обращение с животными, но и за разбой. А Савченко попалась и на оскорблении чувств верующих и экстремизме. Ей дали 4 года колонии, Орловой — 3. Сейчас они в исправительной колонии № 11 в Эхирит-Булагатском районе, где сидят женщины, впервые попавшие за решетку. Заключенные здесь шьют форму для правоохранителей. 18-летняя Алена умудрилась уже выйти замуж, свидетельство о браке с комментарием: «Привет хейтерам и зоозащечникам. У меня все круто» она выложила в соцсетях.

Балетные страсти

Артист балета Павел Дмитриченко в декабре 2013 г. был признан виновным в организации покушения на худрука Большого театра Сергея Филина — ему плеснули возле дома кислотой в лицо — и приговорен к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Проведя 3 года в заключении, Павел вышел по УДО, и сейчас снова его можно встретить в Большом.

После долгой реабилитации Сергей Филин вернулся в театр (Фото: ITAR-TASS/LETA)

Дмитриченко возглавил профсоюз оперной труппы Большого. Формально Павел не работает в театре. «Я дал себе слово, что в профессию вернусь только под руководством Николая Цискаридзе», — говорит он в интервью. Но на сцену все-таки иногда выходит. И порой встречает в коридорах Филина, который после долгой реабилитации также вернулся в театр в должности руководителя мастерских молодых хореографов.

отсюда

23.05.2018