Лазарева Родительская суббота будет перед Вербным воскресеньем

0
135

Лазарева Родительская суббота будет перед Вербным воскресеньем

Родительская суббота перед Вербным воскресеньем называется Лазаревой. В 2019 году она припадает на 20 апреля. В такой день в храмах вспоминают об одном очень знаменательном событии — воскресении Лазаря его Другом — Иисусом Христом.

С Лазаревой субботой на 6-й неделе Великого поста связаны различные обычаи, приметы. Праздновать ее начали в давние времена. Лазарь — друг Иисуса Христа, Который очень часто бывал в доме праведного.

История Родительской Лазаревой субботы перед Вербным воскресеньем

Лазарева суббота имеет свою библейскую историю. В этот день произошло великое чудо — Иисус Христос воскресил своего друга Лазаря, и после этого в Него уверовали многие люди.

Лазарь сильно болел, и когда об этом узнал Иисус Христос, сказал:

— Это болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий.

Лазаря не стало за 4 дня до того, как к нему домой пришел Иисус Христос. Спаситель таке сильно горевал об утрате, что чудом душа того вернулась с небес, и он ожил. Вскоре во всей Иудее узнать о большом событии, настоящем чуде. После воскрешения Лазарь прожил 30 лет. Он перебрался на Кипр, когда начались гонения христиан, стал епископом, начал проповедовать христианство.

В Лазареву субботу принято посещать храм, читать молитвы. Нужно в молитве обратиться к Господу, чтобы он помог побороть болезнь, обрести здоровье, счастье. В эту Родительскую субботу перед Вербным воскресеньем начинается обряд освящения вербы. В этот день нужно отдыхать, не заниматься физическим трудом, шитьем, стиркой, участвовать в шумных мероприятиях, радоваться, петь, плясать.