Электросамокаты что, зачем и почему

0
167

Электросамокаты — что, зачем и почему

Для начала движения:

  • поставьте откидную ножку горизонтально;

  • включите зажигание;

  • оттолкнитесь свободной ногой и наслаждайтесь поездкой.

Обратите внимание:

  • на правой ручке расположена рукоятка регулировки скорости;

  • под левой рукояткой скрыт рычаг тормоза.

На что обратить внимание

При выборе самоката с электроприводом в первую очередь необходимо обратить внимание на две его составляющих: аккумулятор и двигатель.

На электросамокатах устанавливают свинцово-кислотные либо литиевые аккумуляторы различной мощности. Последние более безопасны и долговечны, поэтому при выборе транспорта лучше отдать предпочтение моделям именно с литиевыми. Кроме того, учитывайте емкостные характеристики батареи. Чем выше емкость аккумулятора, тем дольше он прослужит без подзаряда.

Электродвигатели также представлены в двух вариантах:

  • в виде системы «мотор-колесо», когда двигатель является элементом конструкции колеса и является герметично закрытым устройством;

  • в виде отдельной детали, соединяемой с колесами ременным или цепным приводом.

Электросамокаты с мотор-колесом имеют более эстетичный внешний вид и демократичную стоимость. Они постепенно вытесняют с транспортного рынка приводные аналоги.

Конструктивные особенности

Все самокаты, в том числе и оснащенные двигателем, подразделяются на складные и монолитные модели. Второй вариант более надежен, прочен и устойчив в движении. Однако складные безусловно более удобны при движении в городских условиях — его без проблем можно взять с собой в метро или другой общественный транспорт, а также компактно разместить в помещении.

Отдельное внимание необходимо уделить подвеске. Существуют электросамокаты на пружинных либо пневмоподвесках. Оба варианта обеспечивают достаточно комфортное движение, эффективно скрадывая неровности дорожного покрытия. Тем не менее, опытные райдеры предпочитают пневмоколеса с большим диаметром — таким образом достигается хорошая амортизация, маневренность и устойчивость транспортного средства.

Тормозная система также является неотъемлемой частью любого самоката. Как правило, в электромоделях производители сочетают электронную и механическую. Механический тормоз — обязательный комплектующий элемент электросамокатов с большой мощностью.

Не поленитесь и протестируйте покупку перед приобретением. При этом необходимо удостовериться не только в работоспособности двигателя и устойчивости устройства. Важно обратить внимание на следующие нюансы:

  • ширина деки — должна быть сопоставима с длиной ног;

  • наличие регулировки высоты руля — особенно актуально, если транспорт приобретается для ребенка или будет использоваться несколькими членами семьи;

  • материал корпуса — стальная рама обеспечивает большую прочность, алюминиевая — маневренность (за счет малого веса);

  • высоту клиренса — в случае, если электросамокат предполагается использовать для загородных поездок, лучше отдать предпочтение моделям с большим клиренсом — он обеспечит лучшую проходимость электротехники.

И, конечно же, перед покупкой не забудьте ознакомиться с обзорами популярных моделей и отзывами опытных райдеров.