Обвал рубля в 2019 году: прогнозы экспертов, последние новости

0
168

Обвал рубля в 2019 году: прогнозы экспертов, последние новости на сегодня.  Будет ли девальвация рубля в 2019 году в России, свежие новости

Обвала рубля не будет, заявил министр экономического развития России Максим Орешкин 17 февраля.

Орешкин выступил в программе «Действующие лица» на телеканале «Россия 1». На предположение ведущей, что обвала национальной валюты ждать не стоит, чиновник ответил: «Абсолютно». «При цене на нефть выше 40 долларов за баррель рубль себя будет чувствовать устойчиво», — пояснил министр.

Орешкин отметил, что краткосрочная волатильность курса рубля сохранится ввиду изменения ситуации на внешних рынках и других факторов. «Но долгосрочно он будет устойчивым, и в реальном выражении он будет плавно укрепляться», — сказал Орешкин. Инвестиции в рублевые активы в долгосрочной перспективе принесут больший доход, чем инвестиции в другие валюты, продолжил министр.

Говоря о том, в какой валюте лучше хранить сбережения, Орешкин отметил, что «деньги всегда нужно хранить именно в той валюте, в которой предполагается их тратить».

«Что касается рубля, мы видим довольно высокий уровень ставок по банковским депозитам, поэтому реальный доход здесь будет, он будет положительным, и в этом выгода хранения сбережений в национальной валюте», — заключил чиновник.

Российской валюте не стоит ожидать укрепления в 2019 году

Российской валюте не стоит ожидать укрепления в 2019 году — для этого просто нет предпосылок. Об этом сообщает РБК со ссылкой на обзор Альфа-банка и опрошенных аналитиков.

Курс рубля в 2019 году будет зависеть в основном от внешних факторов, в первую очередь от риска новых санкций, повышения ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США, а также интереса иностранных инвесторов к развивающимся рынкам, к которым относится и Россия.

Госдолг США достиг абсолютного рекорда. Когда они начнут платить?
Эксперты отмечают, что иностранные инвесторы в принципе разочаровались в российском рынке и даже не обращают внимания на позитивные и рекордные показатели, как, например, рост профицита текущего счета по итогам 2018-го до рекордного с 2006 года уровня. Не укрепит российскую валюту и резкий рост цен на нефть.

При этом у российских властей практически не осталось способов повлиять на курс рубля, уверены аналитики. Монетарная политика Банка России в 2019-м не будет иметь такого же эффекта, как в 2017-2018 годах. Минимальное влияние на курс ожидается и в результате возобновления Минфином покупки валюты, что с августа по декабрь 2018 года не делалось.

Сколько будет стоить доллар в 2019 году, прогноз

Аналитики Альфа-банка уверены, что доллар, скорее всего, в течение всего 2019 года будет колебаться в диапазоне от 65 до 70 рублей за единицу американской валюты. Причем предпосылок к снижению у российской валюты значительно больше, чем к укреплению.

Девальвация рубля в 2019 году в России: на сколько реально

Предполагается что обвал рубля может произойти двумя способами:

  1. В открытой форме. В этом случае Центробанк официально сделает соответствующее заявление, после чего будет произведена полная замена денег. При таком развитии событий произойдет обновление кредитных курсов и изъятие обесцененных купюр. Стоит отметить, что по прогнозам, экспертов в такой форме, девальвации не ожидается.
  2. В скрытой форме. В этом варианте можно будет наблюдать снижение стоимости валюты без применения мер по изъятию обесцененных купюр из обращения. Следствием такой финансовой политики непременно будет существенное удорожание жизни. Судя по последним новостям, такая тенденция наблюдается уже сегодня.

Утверждать на 100%, что страну ожидает подобный путь развития сейчас нельзя. В последнее время начали расти цены на нефть, и в связи с этим потихоньку проглядывается положительная динамика экономического роста в стране. На обвал рубля существенно повлияет инфляция, а также дефицит финансов, но пока еще речи об этом не идет. Первый показатель ожидается сохранить на уровне 5%. Резервных средств в бюджете пока хватает.