Откроют ли Египет в 2019 году для россиян свежие новости, как добраться в Египет из России сегодня

0
281

Откроют ли Египет в 2019 году для россиян свежие новости, как добраться в Египет из России сегодня

В ноябре исполнилось три года с момента закрытия для россиян египетских курортов. Сами курорты Красного моря в этом государстве, конечно, были бы рады принять российских туристов, но прямое авиасообщение с ними из России закрыто российскими властями. А “обходные” пути часто не стоят того, чтобы ими пользоваться — Египет всегда привлекал тех, кто желает отдохнуть на заграничном море за минимальные деньги, летая на них напрямую при помощи чартеров, по информации на 10:46:55.

Откроют ли Египет для россиян в 2019 году, как отдохнуть на курортах этого государства, не дожидаясь полноценного возобновления авиасообщения из России.

СИТУАЦИЯ ВОКРУГ АВИАСООБЩЕНИЯ С ЕГИПТОМ СЕГОДНЯ

Формально Египет открыт для россиян практически целый год. Еще в декабре 2017 года запрет на авиасообщение с этой страной был снят указом российского президента. Правда, снят этот запрет частично — разрешены рейсы лишь до столицы Египта, Каира. (185.3.35.201). Эти рейсы возобновились в апреле 2018 года.

Для туристов Каир малоинтересен, в основном россияне сегодня летают в Египет исключительно в деловые поездки и к живущим в Каире друзьям или родственникам.

Что касается рейсов напрямую до курортов Красного моря, то они по-прежнему под запретом. Официально Россия так и не признает принятые египтянами меры безопасности на тамошних аэропортах достаточными.

Напомним, что причиной закрытия Египта стал теракт, который совершили в 2015 году пособники запрещенного в России ИГИЛ. Один из людей этой террористической организации, который работал в аэропорту, заложил на борт российского судна взрывчатку. Так ИГИЛ отомстил за вступление России в войну в Сирии.

ОТКРОЕТСЯ ЛИ ЕГИПЕТ В 2019 ГОДУ ПОЛНОСТЬЮ

Откроют ли Египет в 2019 году для россиян свежие новости, как добраться в Египет из России сегодня

Какой-то конкретики на официальном уровне нет. Единственное, что с большой натяжкой можно назвать официальными новостями — сообщение о встрече российского и египетского президентов в Сочи в октябре этого года. Тогда глава российского государства сделал дежурное заявление о том, что египтяне принимают все необходимые меры, чтобы их аэропорты стали безопасными. Эти слова, конечно же, не означают, что скоро нам стоит ждать полноценного возобновления авиасообщения с Египтом.

Смотрите также:  Лунный Календарь Декабрь 2018: Фазы Луны, Когда Новолуние, Полнолуние, Благоприятные Дни По Лунному Календарю

Впрочем, туроператоры в России по вопросу открытия Египта в 2019 году действительно настроены оптимистично.

Так, например, в Ассоциации туристических агентств России вообще говорят о том, что официально Египет откроют уже в декабре 2018 года, а по факту авиасообщение между российскими аэропортами и курортами североафриканского государства начнется весной 2019 года.

Туроператоры всерьез готовятся к возможному открытию Египта и рассчитывают, как подобная новость отразится на популярности прочих курортов, прежде всего, турецких.

Косвенно об уверенности туристических операторов России в том, что Египет в 2019 году откроется, причем скорее раньше, чем позже, говорит и прогнозный рейтинг популярности курортов этой страны. В прогнозе российских турагентств присутствует Египет как одно из популярных направления для отдыха.

Разумеется, Египет занимает в этих прогнозах скромное место, но примечателен сам факт того, что туроператоры учитывают эту страну как одну из тех, куда россияне отправятся на отдых в первые месяцы будущего года.

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ЕГИПЕТСКИХ КУРОРТОВ СЕГОДНЯ

Откроют ли Египет в 2019 году для россиян свежие новости, как добраться в Египет из России сегодня

Российским туристам стоит понимать главную вещь — государство вовсе не запрещает им отдыхать в Египте. Оно лишь запрещает прямое авиасообщение между Россией и аэропортами на египетских курортах. Любые поездки “в обход” этого запрета являются совершенно законными и легальными.

Понятно, что любой обходной путь нельзя считать полностью хорошим. Это затрата дополнительного времени и денег, а финансовый вопрос всегда оставался ключевым для отдыхающих в Египте. Отдых в этой стране всегда был самым дешевым из заграничных направлений.

Тем не менее, если россияне хотят насладиться Красным морем, некоторые возможности для них есть.

Во-первых, можно отправиться в Египет одним из авиарейсов до Каира, после чего добраться до моря “на перекладных”. При этом нужно учитывать более высокую цену авиабилета регулярного рейса в сравнении с чартером, а также необходимость потратиться на поездку из Каира до моря и обратно. Плюс морально настроиться поездку по пустыне длительностью 5-7 часов в каждую сторону.

Во-вторых, в Египет можно улететь из любого соседнего государства. Многие россияне так и делали с момента закрытия авиасообщения с этой страной. Особенно популярны полеты из Минска.

Смотрите также:  Ставка НДФЛ в 2018 году изменения свежие новости

Наконец, новинка зимы 2018-2019 года от российского оператора “Пегас Туристик” — полеты на курорты Египта через аэропорт Овда в Израиле.

Такой вариант имеет как плюсы, так и минусы. Из преимуществ можно назвать то, что рейсы до Израиля будут чартерными, а поездки до курортов организованными. До самих курортов Египта из Овды ближе, чем из Каира. До Хургады и Шарм-эль-Шейха добираться 3-4 часа, а до курорта Таба — всего 1,5 часа. Плюс к этому, Израиль для россиян открыт без виз, так что проблем в этом смысле не будет.

5260

Из неудобств стоит назвать все ту же необходимость добираться от аэропорта до курортов Красного моря, пусть дорога и отнимет в два раза меньше времени, чем трансфер из Каира. Также придется дважды пересекать границу, что означает затрату времени и нервов.

Тем не менее, пока это предложение — самое удобное, и воспользоваться им можно уже сегодня. Первый рейс до Овды из Москвы по этой схеме отправляется 5 декабря 2018 года, а вскоре к городам, откуда будет доступен вылет в Египет через Израиль, присоединятся Санкт-Петербург, Воронеж, Нижний Новгород, Казань, Краснодар, Ростов-на-Дону, Самара, Минеральные Воды и Уфа.

КАК ИЗМЕНЯТСЯ ЦЕНЫ НА ТУРЫ, ЕСЛИ ЕГИПЕТ ОТКРОЮТ В 2019 ГОДУ

Откроют ли Египет в 2019 году для россиян свежие новости, как добраться в Египет из России сегодня

Неоднозначная обстановка в государстве привела Египет к резкому уменьшению туристических потоков в 2015 году. Кроме того, в стране также фиксировалось падение экономических показателей.

На данный момент экономическая ситуация в стране стабилизировалась, но вследствие девальвации валюты отдых в Египте стал более выгодным и дешевым для туристов. Например, если ранее номер в пятизвездочном отеле могли позволить себе не все, сейчас проживание в некоторых отелях Египта обойдется дешевле, чем в номере класса люкс отечественного отеля. Неопровержимым минусом отдыха в Египте является нестабильность.

В Екатеринбурге 18 октября 2018 года прошла конференция по вопросам открытия прямых рейсов. Участники конференции обратили внимание, что весной этот вопрос был на повестке ежедневно, но по каким-то причинам до недавнего времени не поднимался.

Смотрите также:  Первый день зимы 1 декабря 2018 красивые поздравления

Участники конференции на вопросы журналистов о предположительной дате открытия ответили, что в ближайшее время этого не планируется. Дело в том, что даже в случае начала срочных переговоров, уйдут месяцы на согласование условий и подписание договоров. Столько же времени потребуется на нахождение и проверку самолетов и персонала, заметил Максим Пузенков.

На пресс-конференции также подняли финансовый вопрос. По мнению экспертов, открытия курорта для россиян, которые ранее составляли около 30% всего туристического потока Египта, приведет к резкому возрастанию цен на туры и проживание на курорте в общем, что также является одним из недостатков отдыха в Египте в 2019 году.

ПОЧЕМУ НЕ ОТКРЫВАЮТ ЕГИПЕТ

Эксперты считают, что ситуация с возобновлением рейсов не так проста, как кажется для обывателя, и что истинные причины «затягивания» кроются глубже. В первую очередь они выделяют экономические причины: около 2 млн. отдыхающих в год тратят большие суммы на поддержание туристической отрасли чужого государства. Российские власти пропагандируют отдых на отечественных курортах в том числе для того, чтобы деньги оставались в стране.

Кроме этого, говорят также о политических причинах. Военные действия в Сирии, сбитые российские самолеты свидетельствуют о том, что Ближний Восток остается рискованной зоной, как для авиации, так и для нахождения в стране. Но есть и хорошие новости, знаменующие восстановление дружеских взаимоотношений с арабской республикой: РФ разрабатывает и выделяет средства на строительство нескольких египетских АЭС. В целом можно сказать, что отношения между странами налаживаются и туристическое сообщение в скором времени будет открыто.

Как проходили переговоры в Египте: видео