Какие праздники сегодня 1 декабря отмечают в России и мире

0
282

Какие праздники сегодня 1 декабря отмечают в России и мире

Праздники 1 декабря 2018 года — суббота, 335 день 2018 года по григорианскому календарю. 1 декабря соответствует 18 ноября юлианского календаря (по старому стилю).

Список праздников России на 1 декабря 2018 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день. Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.

1 декабря в России отмечается 3 праздника, в том числе 2 международных и 1 профессиональный.

Всемирный день борьбы со СПИДом

  • Международный день невролога
    • Когда проходит
    • Кто отмечает
  • Как празднуют день невролога
  • Платон и Роман Зимоуказатели
  • «Выполните обещания. Остановите СПИД».

    Под таким девизом проходит Всемирный день борьбы со СПИДом.

    Какие праздники сегодня 1 декабря отмечают в России и мире

    В 1988 году Генеральная Ассамблея ООН объявила, что распространение СПИДа приняло масштабы глобальной эпидемии. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме людей всего мира, резолюцией ООН 43/15 был официально объявлен 1 декабря – Всемирным днем борьбы со СПИДом. В этот день мировая общественность выражает солидарность с людьми, затронутыми эпидемией, и поддержку усилий по борьбе со СПИДом во всем мире.

    Проблема распространения ВИЧ-инфекции является актуальной для мирового сообщества на протяжении 30 лет. Несмотря на предпринимаемые усилия, переломить ход развития эпидемии пока не удалось.

    Во всем мире в этот день говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет глобальная эпидемия. Можно вспоминать и оплакивать тех, кто уже умер или смертельно болен, можно говорить о масштабах трагедии и о том, что чума ХХ, а теперь уже и ХХI века, угрожает существованию человечества.

    Читайте такжеКак позвонить Деду Морозу 2019 бесплатно — автоответчик

    Всемирный день борьбы со СПИДом впервые отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Ежегодно отмечаемый 1 декабря Всемирный день служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира. Организованные усилия направлены на укрепление общественной поддержки программ профилактики распространения ВИЧ/СПИД, на организацию обучения и предоставления информации по всем аспектам ВИЧ/СПИД.

    Понимая все возрастающие сложности, связанные с пандемией ВИЧ/СПИДа, ООН создала в 1996 году союз шести всемирных организаций. Названная Совместной программой Объединенных Наций по проблемам ВИЧ/СПИДа (ЮНЭЙДС), программа объединяет в качестве спонсоров этого совместного проекта Детский фонд ООН, Программу ООН по развитию, Фонд ООН по вопросам народонаселения; Организацию ООН по вопросам образования, науке и культуре (ЮНЕСКО), Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) и Всемирный банк.

    ЮНЭЙДС поддерживает долгосрочные глобальные проекты по профилактике ВИЧ-инфекции и СПИДа; помогает борьбе за права человека независимо от ВИЧ-статуса, осуществляет помощь странам во всем мире посредством проведения обучения мерам профилактики, поддержки исследований по вопросам ВИЧ/СПИДа и работы с программами расширения международного фронта борьбы с ВИЧ/СПИДом.

    Всемирный день борьбы со СПИДом стал ежегодным событием в большинстве стран. Хотя 1 декабря определен как дата для проведения Дня, во многих сообществах организуется ряд мероприятий, проводимых в течение недель и дней до и после официального празднования.

    Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Эта ленточка как символ понимания СПИДа была задумана весной 1991 года. Ее идея принадлежит художнику Франку Муру.

    Читайте такжеОльга 4 сезон, будет или нет продолжение Ольги

    Что такое СПИД?

    Какие праздники сегодня 1 декабря отмечают в России и мире

    СПИД – прогрессирующее вирусное заболевание, которое делает организм уязвимым к серьезным инфекциям. Впервые смертельный вирус был зарегистрирован 5 июня 1981 года учеными из Америки. Несмотря на то, что уже прошло больше 30 лет, победить заболевание до сих никому так и не удалось. К сожалению, в России СПИД уже имеет характер эпидемии и единственный способ защитить себя – тщательное выполнять все меры профилактики. Обследоваться на СПИД может каждый желающий, в обязательном порядке анализ на определение вируса сдается беременными женщинами и лицами, которым предстоит хирургическая операция.

    СПИД распространяется с катастрофической прогрессией и на сегодняшний день число заболевших достигло 52 млн. чел. Вирусом иммунодефицита страдают как асоциальные лица, так и те, кто заразился по причине собственной неосторожности. Большую часть заболевших составляет трудоспособное население до 50 лет. Противостоянию этой эпидемии и посвящен Всемирный день борьбы со СПИДом, позволяющий напомнить, что опасная болезнь всегда где-то рядом.

    Международный день невролога

    Нервная система человека является одним из средств гомеостаза (поддержания состояния организма посредством согласованных реакций). Она взаимодействует со всеми тканями и определяет рефлексы. Существуют болезни, нарушающие подобные механизмы. Для их выявления и лечения есть врачи, специализирующиеся на подобных недугах. Для чествования работников данного направления учрежден всемирный профессиональный праздник.

    Какие праздники сегодня 1 декабря отмечают в России и мире

    Невролог
    Когда проходит

    Международный день невролога отмечается ежегодно 1 декабря. Праздник не получил большой популярности во многих странах. Он пока не закреплен в перечне памятных дат РФ и известен не всем медицинским работникам.

    Читайте такжеБитва экстрасенсов 19 сезон 11 выпуск 01.12.18 сюжет выпуска, смотреть онлайн анонсКто отмечает

    В торжествах принимают участие неврологи, вне зависимости от стажа и занимаемой должности. К чествованиям присоединяются их родственники, друзья, знакомые, близкие люди, пациенты. Праздник считают своим студенты, интерны, преподаватели соответствующих специальностей медицинских вузов, вспомогательный персонал, бывшие работники.

    Как празднуют день невролога

    Какие праздники сегодня 1 декабря отмечают в России и мире

    Торжество отмечают все неврологи. Считают праздник своим и учащиеся институтов, интерны, педагоги, преподающие соответствующие дисциплины. Руководители произносят торжественные речи, в учреждениях культуры проходят увеселительные мероприятия. Лучшие работники получают грамоты и дипломы. Проходят конференции и семинары, где разговаривают о существующих проблемах в отрасли.

    На мероприятиях по повышению квалификации доктора обмениваются опытом. В СМИ можно прочесть публикации, посвященные неврологии, по телевизионным каналам идут документальные фильмы о таких врачах. По радио передают советы по сохранению здоровья нервной системы, можно узнать много интересного о профессии и успехах самых известных докторов.

    Все же возможность здраво мыслить очень важна, поэтому специалистов данной профессии следует ценить. Как минимум, 1 декабря следует поздравить всех специалистов, которые с первого дня рождения и на протяжении всей жизни неустанно следят за неврологическим состоянием своих пациентов, ставят правильные диагнозы, проводят адекватную терапию и пожелать им успехов в нелегкой работе!

    Платон и Роман Зимоуказатели

    Народный праздник «Платон и Роман Зимоуказатели» отмечается 1 декабря (по старому стилю – 18 ноября). Православная церковь в этот день чтит память мучеников Платона Анкирского и Романа Кесарийского. Другие названия праздника: «Платон и Роман», «День Платона да Романа», «Зимоуказчики». По погоде этого дня судили о предстоящей зиме.

    Читайте такжеЛунный календарь сегодня. Луна 3 декабря 2018 — растущая или убывающая луна, какая фаза сегодня

    Какие праздники сегодня 1 декабря отмечают в России и мире

    Святой Платон Анкирский родился в семье христиан и получил благочестивое воспитание. Уже с юности он был разумным и добродетельным человеком, проповедовал христианство среди язычников. За это правитель Агриппин призвал его на суд и стал убеждать отречься от веры. Видя, что Платон стоек в своих убеждениях, правитель разгневался и приказал подвергнуть молодого христианина мучениям, а впоследствии и сам стал его пытать. В конце концов мученика обезглавили.

    Святой Роман Кесарийский жил во времена правления императора Максимиана, когда было великое гонение на христиан. Роман был диаконом в Кесарии. Однажды, встретив епарха Асклипиада, идущего на языческий праздник, он начал убеждать его отречься от идолов. Тот отказался и приказал предать диакона пыткам. На пытках Роман вёл себя достойно, с честью принимая страдания за Иисуса Христа, за что и был приговорён к смертной казни.

    На Руси Зимоуказателями Платона и Романа прозвали за то, что по их дню судили о том, какой будет начинающаяся зима.

    «Платон да Роман кажут зиму нам», — говорили наши предки.

    Если в течение дня случалась перемена погоды, то это означало, что и в течение зимы будет перелом. При этом за погодой наблюдали в течение целого дня: по утру судили о начале зимы, по полудню — о середине, по вечеру — о конце.