Самая малочисленная нация в мире

0
223

Самой малочисленной нацией в мире считаются жители острова Питкэрн, где на территории в 47 квадратных километров проживают 43 жителя в составе девяти семей.

Следует отметить, что Острова Питкэрн — единственная оставшаяся колония Великобритании в Тихом океане, расположенная в группе из пяти островов, один из которых обитаем. Имеет статус британской заморской территории и находится в южной части океана. Государство управляется британским губернатором, имеется местный орган самоуправления — однопалатный Совет острова, состоящий из 10 членов, и единственный существующий поселок — Адамстаун — является столицей государства.

Основное занятие жителей — натуральное сельское хозяйство и рыболовство. Выращивают кокосовую пальму, кукурузу, хлебное дерево, ямс, таро, бананы, сахарный тростник, кофе, цитрусовые и овощи. Разводят в основном коз.

Главный дохода — продажа почтовых марок острова (выпускают с 1940 г.) и сувениров. На острове Питкэрн — 6,4 км не асфальтированных дорог. Аэропортов нет. Связь с внешним миром осуществляется по морю — через причал в Баунти Бэй.

Жители острова Питкэрн — англо-полинезийские метисы — потомки английских моряков и таитянок. Все жители острова — протестанты. Жители говорят на англо-таитянском диалекте (английском диалекте XVIII в.). Население постепенно сокращается из-за эмиграции молодежи в Новую Зеландию.

Еще несколько фотографий острова Питкэрн.