Особенности стационарных металлодетекторов и их выбор

0
202

Обеспечение безопасности людей – одна из важнейших задач современного общества. Особенно актуальна она для мест, где ежедневно пребывает большое количество людей. Решение этой задачи осуществляется посредством разных мер, среди которых – использование современного досмотрового оборудования, в том числе стационарных (арочных) металлодетекторов.

На современном рынке оборудования безопасности можно подобрать арочные металлодетекторы для оснащения любого объекта. Одним из крупнейших поставщиков оборудования является компания «СпецТехКонсалтинг». На ее сайте https://pro-spec.ru стационарные металлодетекторы представлены современными моделями от лучших мировых производителей.

Основным назначением современных металлодетекторов является обеспечение безопасности и предотвращение хищений (при установке на металлообрабатывающих предприятиях). Современные приборы для обнаружения металлических предметов наделяются «интеллектуальными» функциями, позволяющими не только фиксировать наличие металлического изделия, но и идентифицировать его (по форме, размеру и т.д.), определяя степень представляемой им опасности.

Разные модели устройств данного типа могут отличаться не только дизайном, но и назначением, функциональностью, характеристиками (зональностью, порогом чувствительности и т.д.). Поэтому выбор подходящего устройства необходимо осуществлять, исходя из задач, которые ему предстоит решать и условий эксплуатации.

Следует отметить, что сфера использования арочных металлоискателей ежегодно расширяется. Помимо аэропортов и вокзалов, их устанавливают в концертных залах, бизнес-центах, финансовых учреждениях, учебных заведениях, в местах проведения массовых мероприятий и мн. др. Для установки на улице следует выбирать специальные модели, устойчивые к климатическим воздействиям. Для бизнес-центра или финансового учреждения можно выбрать устройство со стильным современным дизайном.

Чувствительность металлодетектора определяет предметы какого размера и с какого расстояния сможет обнаруживать тот или иной прибор. Устройства с самой высокой чувствительностью, позволяющей обнаружить предмет массой всего несколько граммов, устанавливаются на предприятиях, работающих с драгоценными металлами.
Важной характеристикой стационарного металлодетектора является количество досмотровых зон. Чем больше зон поддерживается прибором, тем точнее он укажет местонахождение подозрительного предмета при осуществлении досмотра. В местах с высокой интенсивностью движения людского потока рекомендуется устанавливать многозональные металлодетекторы.

Обратившись к специалистам компании «СпецТехКонсалтинг» можно получить профессиональную консультацию по выбору арочного металлодетектора, оптимально соответствующего требованиям любого современного объекта, нуждающегося в обеспечении повышенных мер безопасности.