Мацзу — китайский праздник Небесной императрицы

0
203

В 960 году нашей эры в деревне рыбаков на островке Мэйчжоу недалеко от Путяня родилась малышка. Первые недели своей жизни малышка не произнесла ни единого звука, поэтому ее назвали Линь Монян, что означает «молчаливая девочка Линь».

Линь рождена в большой семье. В этой деревушке большинство мужчин увлекались рыболовство, ее братья и папа не были исключением. Когда близкие Линь уходили в море, она очень переживала за них. В скором времени девушка поняла, что владеет не вероятной способностью перемещаться с помощью облаков с островка на островок и переплывать реки с быстрым течением.

Когда Линь исполнилось двадцать восемь лет и она возвысилась к небесам, ей стали приклоняться мореходы и рыбники. В ее силах было уменьшить любую стихию и тайфун.

Таким образом зародился культ Мацзу. В тысяча сто пятьдесят шестом году по указу правителей был построен первых собор в ее честь. В скором времени почитание Мацзу стал известен по всему Китаю.

Императоры удостаивали ее многочисленными титулами. В XIII веке ее именовали Небесная наложница, а уже во второй половине XVII в. ее статус возрос до Небесной Императрицы.

23 марта отмечается день рождения Небесной Императрицы. В день праздника проводится большой Фестиваль, разнообразные ярмарки, духовные жертвоприношения, парад фонариков и другие праздничные мероприятия.

На Тайване боготворят Небесную императрицу. На островке она ответственна как за помощь рыболовам и мореплавателям, так и за дождевые осадки. Значительное количество людей веруют в то, что мольбы и жертвоприношения богине пробуждают дождь в засушливый период.

Надо отметить, что тайваньская и китайская Мацзу внешне очень отличаются. Обычно богини изображены сидящими на кресле или облаках, но и иногда на воде, у Императрицы Тайване лицо — черное, а у китайской — белоснежное. Не смотря на эти различия ее обожают одинаково как жители Китая, так и Тайваня.

Ежегодно перед празднованием Дня рождения Мацзу проводят поездки с ее отображением. Скульптуру Небесной богини несут по местностям, пребывающим под её покровительством. Иной раз обряд имеет продолжительность до восьми дней.