Такие разные близнецы

0
218

Почему они так похожи и так отличаются

В течение многих лет сестры или братья-близнецы могут иметь хорошие отношения друг с другом. С детства к ним относятся как к двум версиям одного и того же человека: они одинаково одеты, одинаково расчесаны, им обоим нравятся одни и те же игрушки – toyexpress.com.ua/winnie/, виды спорта или искусства.

Но когда дети-близнецы вступают в юность, многое меняется. Им разрешается покупать одежду, выбирая свой стиль. Одна из девочек может носить короткие юбки, другая предпочитает длинные платья, куртки. В то же время различия в их личностях становятся все более очевидными.

Такое несоответствие может стать неожиданностью. Ведь у одинаковых близнецов одинаковые гены. Однако большинство детей-близнецов вырастают совершенно разными по характеру, а часто – по темпераменту людьми.

Каковы причины разности близнецов

Ряд проведенных исследований показал, что близнецы редко умирают от одной и той же болезни, хотя у них много физических характеристик, таких как рост. При этом здесь нет ничего очевидного.

Это звучит интригующе. Ведь все-таки близнецы:

  • имеют одинаковые гены;
  • развиваются в одной утробе;
  • делятся опытом с детства.

Большинство исследуемых близнецов ходили в одну школу, жили вместе, ели одну и ту же еду, по крайней мере, первые 18 лет своей жизни. Тем не менее, результаты – жизненные пути – часто совершенно разные.

Это интригующее открытие дает возможность по-новому взглянуть на поведение генов и их взаимодействие с окружающей средой, что может объяснить причины разнообразия человеческих индивидуумов.

Подобные исследования лишний раз подтверждают, что родители должны учитывать индивидуальность своих детей, даже если те являются близнецами, которые похожи в первые годы жизни не только внешне, но и повадками, привычками, способностями.

В каком бы возрасте ваша дочка Маша ни стала отличаться от своей близняшки Даши вкусом относительно одежды или увлечениями – дополнительными кружками, секциями, не заставляйте девочек посещать одни и те же занятия только потому, что вам так удобней.

В большинстве случаев близнецы всегда будут максимально близкими друг другу людьми, но это совершенно не означает их тотальную одинаковость в мировоззрениях, ценностях и стремлениях. Более того, стараясь насильно сделать их одинаковыми, вы можете наоборот создать между ними стену, которая впоследствии разделит их навсегда из-за, пусть и косвенного, обвинения сестры (брата) в собственной нереализованности.