Интересные факты о викингах

0
213

Интересный факт: когда древние викинги отправлялись в плавание, они брали с собой пять воронов. По ходу движения ни их выпускали и, если ворон полетел в направлении движения, викинги продолжали путь, если сворачивал, они также сворачивали, считая, что дальше опасность.

Интересный факт: город Дублин был основан никем иным как викингами в девятом столетии.

Когда викинги пошли войной на Англию (1000 год нашей эры), они направили в её строну 80 судов. На борту каждого судно было минимум сто человек. В 982 году нашей эры викингами был обнаружен обледеневший остров, который впоследствии был назван Гренландией Эриком Красным.

Интересный факт: поселения в Америке были сооружены викингами за 5 тысяч лет до появления там Колумба.

В девятом столетии нашей эры, викингами в Дублине был основан самый большой рынок рабов. Викинги часто служили личными охранниками императоров Византии.

Интересный факт: исландские школьники легко читаю эпосы, написанные на древнескандинавском языке, так как современный исландский язык очень приближен к нему.

Интересный факт: викинги очень серьёзно относились к своим суднам, поэтому на постройку одного корабля, они тратили минимум восемьдесят дубов. На древнескандинавском языке «викинг» означает «пират».

После завоевание Британских островов, местные жители прозвали древних скандинавов чистюлями, так как у них была привычка мыться раз в неделю. Мало того, в последствии привычка переросла в обычай. По сей день, суббота называется днём стирки в скандинавских диалектах.

Интересный факт: для хранения огня, викинги использовали ни что иное как мочу. Выглядело это так: срезался древесный гриб, затем вываривался в моче и сушился. По словам экспертов, это самый интересный способ из всех, которые использовали древние народы. Горение происходит потому что моча содержит большое количество нитрита натрия, который позволяет древесине очень медленно тлеть. Поэтому такой способ часто использовался во время плаваний.

Интересный факт: женская часть викингов могла сама выбирать себе мужей. Это единственный древний народ с такой традицией, который известен историкам.