Интересные олимпийские факты

0
237

Всем известны цвета олимпийских колец: красный, желтый, зеленый, голубой и черный. Их цвета выбраны отнюдь не случайно. Хотя бы один из них встречается на флаге любого государства. Количество колец соответствует количеству континентов, известных еще в 1920 году: Европа, Азия, Африка, Америка и Океания, куда входит и Австралия.

О наградах.

В 1896 году в Афинах, на первых Олимпийских играх, главным призом являлась серебряная медаль и оливковая ветвь, за второе место давали бронзовую медаль. За третье место не давали даже обычной грамоты.

А во Франции в 1900 году вместо медалей победителям Олимпийских игр вручали картины. Причиной этого являлось то, что тогда это считалось хорошим вложением средств. Вообще в каждом государстве по-своему награждали победителей, медалями начали награждать лишь в 1904 году.

Интересный факт: олимпийские медали за первое место, так называемые золотые медали, уже почти сотню лет вовсе не золотые, а всего лишь позолоченные. Раньше они делались из чистого золота, но начиная с 1912 года их делают из серебра, после чего покрывают их тонким слоем золота.

Сейчас сборная Китая постоянно увозит с Олимпийских игр очень большое количество медалей. Но свою первую Олимпийскую медаль страна получила только в 1984 году.

О допинге.

Первый допинг на Олимпийских играх был обнаружен в 1968 году. Ханс-Гуннар Лилиенвол, пятиборец из Швеции, не смог участвовать в соревнованиях из-за большого количества алкоголя в крови. Позже он оправдывался, что всего лишь выпил пару бокалов пива. После этого случая и стали проверять спортсменов на наличие запрещенных веществ в крови.

О победах.

Не один белый атлет не мог пробежать стометровку быстрее, чем за 10 секунд, пока на последних Олимпийских играх бегун Юсаин Болт не установил новый мировой рекорд, когда пробежал данное расстояние за 9.69 секунд. А единственный, кто пробежал 100 метров ровно за 10 секунд до него, 40 лет назад, был бегун из Польши Мариян Воронин.

С 1968 года только чернокожие атлеты пробегали стометровку быстрее, чем за 10 секунд.

Первым чернокожим победителем марафона, стал в 1960 году атлет из Эфиопии Абебе Бикила. Причем выйграл он данный марафон… босиком.

О возрасте.

Самым молодым олимпийцем был греческий гимнаст Димитриус Лонрдас, который участвовал в играх с 1896 года. На тот момент ему было всего 10 лет.

Самым старым олимпийцем был стрелок из Швеции, Оскар Сванн. В 1920 году, когда он участвовал в играх в Антверпене в Бельгии, ему было 72 года.

Разница между возрастами этих олимпийцев, самым молодым и самым старым, составляет 62 года.

О длительности.

Самые продолжительные Олимпийские игры зафиксированны в Лондоне в 1908 году. Из-за постоянного дождя игры длились целых 187 дней, с апреля по октябрь.

И напоследок…

В 1932 году, на Олимпийских играл в Лос Анджелосе, Махатма Ганди работал репортером. Но так как в это время он был известным индийским оппозиционером, то причины данного поступка до сих пор неизвестны.