Какое горе! Тем, кому за 30, диеты уже не помогут

0
189

Британские ученые: «Перевалившим 30-летний рубеж людям сидеть на диете бесполезно». По словам интернет-мемов, люди начинают прибавлять в весе, перевалив за рубеж в 30 лет, и этот процесс необратим. Диета поможет сбросить лишние килограммы, но только на короткое время: полностью справиться с лишним весом в этом возрасте уже невозможно.

К такому выводу, как сообщает портал MedDaily, пришли ученые из британского государственного Медицинского исследовательского совета. Они вели наблюдения за пятью тысячами 362 мужчинами и женщинами, родившимися в 1946 году, и за 20 тысячами человек, большинство из которых родились в 1958 году.

По словам одного из авторов исследования, люди из обеих групп начали набирать вес в 1980-х годах, и с течением времени их вес только увеличивался.

При этом, по словам специалиста, мужчины толстеют равномерно всю жизнь; у женщин прирост массы начинается медленнее и достигает пика к 35 годам.

«Как только набран лишний вес, от него уже не избавиться, ведь человек только толстеет, несмотря на попытки избавиться от килограммов», — комментирует Ребекка Харди.

Диеты при этом имеют лишь кратковременный эффект, подчеркивают ученые. В этой связи они советуют не тратить время на разработку новых программ для похудения, а подумать над тем, как замедлить изначальный набор веса.

Каждый год во всем мире на диету садятся около 12 миллионов человек. Достичь ощутимых результатов в сбросе веса за счет корректировки питания удается только каждому десятому, причем сброшенные килограммы возвращаются к ним в течение года.