Интересные факты о Египте

0
177

Египет — страна с богатой историей, которая скрывает в себе множество тайн, отделяющее нынешнее поколение, от когда-то существующей могущественной цивилизации. Древний Египет по праву называют колыбелью цивилизации.

Известен тот интересный факт, что именно в Египте были впервые изготовлены замок и ключи к нему, расческа и ножницы, макияж и дезодорант, зубная щетка с пастой. Женщины в древнем Египте, в отличие от современных женщин, использовали косметику, исключительно только как средство от палящих солнечных лучей.

95% территории Египта — это пустыня. Основная часть населения Египта проживает на 5% территории.

Единственная река, которая есть в Египте, это — Нил. Нил делит Египет на две части — Нижний Египет (дельта Нила) и Верхний Египет (все, что выше по течению от Каира). Верхний Египет — это в основном отсталые сельскохозяйственные районы. Жители Верхнего Египта с их деревенским укладом жизни — объект разнообразных шуток и анекдотов, очень напоминающих наши анекдоты про чукчей. Основной доход, Египет получает как это не странно совсем не от туризма, а с пошлин, которые взымаются с судов, проходящих по Суэцкому каналу. Вторая статья дохода Египта — это нефть, а туризм как дохода находиться только на третьем месте.

Суэцкий канал на сегодняшний день является самым большим в мире каналом. Он был построен в 1869 году и соединил между собой Средиземное и Красное море. К примеру — знаменитый Панамский канал в два раза короче Суэцкого.

Асуанская плотина, возведенная для того, чтобы предохранить сельскохозяйственные поля от разливов Нила, — самое массивное сооружение в мире. По количеству затраченного на ее строительство материала она в 17 раз превосходит пирамиду Хеопса.

Стоит отметить тот интересный факт, что в результате возведения Асуанской плотины, образовалось озеро Насера — которое в свою очередь так же является самым большим искусственным водохранилище в мире.

Крыши многих домов в Египте недостроенные, а у некоторых и вовсе отсутствуют. Этот интересный факт объясняется тем, что пока у дома нет крыши, он по Египетскому законодательству считается недостроеным, а, следовательно, за этот дом можно не платить налог на недвижимость.

Пирамида Хеопса — это единственное из «Семи чудес света», которое сохранилось до наших дней. Высота пирамиды — 137,2 метра. Пирамида Хеопса сложена из ориентировочно из 2,3 миллионов каменных кубов,которые в свою очередь уложенных в 203 яруса. Средний вес такого куба примерно — 2,5 тонны, но попадаются и более крупные, вес которых доходит до 15 тонн.

Мумия фараона Рамсеса II имеет современный египетский паспорт. В 1974 году состояние мумии стало стремительно ухудшаться. Ученые решили вывезти ее на обследование в Париж. Для того, чтобы сократить бюрократические проволочки и избежать оформления ее вывоза как культурной ценности, мумии изготовили паспорт. В паспорте указали имя фараона — Рамсес, а в графе «Профессия» написали — «Король» и сделали пометку — «болен». Египтяне первых из людей, которые изобрели письменность, ну и конечно чернила и бумагу.

Еще один интересный факт о Египте, заключается в том, что первые подушки, на которых спали египтяне, наполнялись мелким камнем. Неоспоримым фактом является то, что первые антибиотики начали использоваться только в XX веке. Но не всем известен тот интересный факт, что в древнем Египте инфекционные заболевания лечили с помощью заплесневелого хлеба. Выходит, что в силу этого интересного факта, именно египтян следует считать первопроходцами в использовании антибиотиков.

И еще один интересный факт о Египте: жители этой древней цивилизации почему-то игнорировали дни своего рождения. Почему это происходило и в силу каких фактов прижилась такая традиция в древнем Египте-по сей день не может ответить ни один историк. Во всем мире считается что Франция является родиной винной моды, но первый винный погреб был найден в Египте. Египтяне также первыми начали варить пиво. Египтяне первыми стали выплавлять стекло. Египтяне первыми ввели в употребление парик, который они надевали на коротко остриженные волосы. Цемент так же был изобретен египтянами. Голубей в качестве почтовых птиц, первыми стали использовать египтяне. Египтяне первыми начали использовать противозачаточные средства. 365 календарных дней и 24-часовой день — также изобретение древних египтян.