Интересные факты о пиратах

0
295

Почти каждый мальчишка хоть раз в жизни мечтал стать пиратом. А уж после того, как на экраны вышли «Пираты Карибского моря», то количество Джеков Воробьев на утренниках и вовсе зашкалило!

Иногда даже у взрослых мужчин возникают мысли, что пиратом быть круто: можно побывать в разных экзотических местах, быстро разбогатеть за счет грабежа, похитить себе пару-другую красавиц, выпить море рома и сделать еще много тому подобных приятных вещей.

И вроде бы о пиратах написано немало книг, снято немало фильмов, а на самом деле мы знаем о них не так уж много. Поэтому в этой статье мы собрали несколько малоизвестных фактов о пиратах.

1. У пиратов существовала система медицинского страхования

Впервые медицинскую страховку для своих подчиненных ввел знаменитый пират Генри Морган. Перед штурмом Панамы он составил особый документ, по которому за потерю руки или ноги пирату полагалось 600 реалов, за потерю двух ног – 1800, за потерю одного или двух глаз – 2000. По нынешнему курсу один реал – это больше, чем 75 долларов, так что суммы выходили вполне себе приличные. На эти деньги инвалид мог и неплохо гульнуть, и наладить жизнь на берегу. Кроме того, тяжело раненые пираты имели право взять себе рабов из числа пленных, чтобы они обеспечивали пропитание своему искалеченному хозяину.

2. Знаменитого пиратского флага «Веселый Роджер» в реальности не существовало

На самом деле пираты никогда не плавали под черным флагом с черепом и скрещенными костями, а наоборот, использовали флаги разных стран для маскировки. К примеру, во время англо-испанской войны, корсары перед нападением на испанские корабли часто поднимали английский флаг, чтобы испанцы думали, что имеют дело с кораблями королевского флота, а не с «джентльменами удачи». Черный флаг с изображением черепов, костей, абордажных сабель и прочих жутких атрибутов изначально означал, что на борту корабля эпидемия. А уж только потом пираты стали поднимать его непосредственно перед нападением, чтобы сильнее напугать противника.

3.Черную повязку на глазу носили не только раненые пираты

Как ни странно, повязка на глазу не всегда означала его отсутствие. Такую повязку нередко носили и на здоровом глазу для того, чтобы быстрее привыкнуть к темноте корабельных трюмов. Дело в том, что при спуске с освещенной палубы в темный трюм, глазам нужно несколько минут на адаптацию. А так пирату достаточно было приподнять повязку, и он уже мог вполне нормально ориентироваться в темноте.

4.Команды пиратских кораблей были трезвенниками

Ни в бою, ни во время тяжелых корабельных работ от пьяных матросов и командиров толку нет. Поэтому на большинстве пиратских кораблей существовал жесткий «сухой закон», за нарушение которого нередко карали смертью. Так же сурово наказывались и драки между членами команды во время плавания. Вот в порту совсем другое дело – пить и сводить счеты можно было сколько угодно.

5.На пиратских кораблях плавали и женщины 

Все слышали о традиционном моряцком суеверии: «Женщина на корабле – быть беде». На самом деле женщины на пиратских кораблях не были редкостью, причем далеко не все из них были пленницами.

Наверное, одной из самых известных женщин-пиратов был китаянка Чжэн Ши. Эта удивительная женщина начинала как портовая шлюха, но каким-то образом ухитрилась очаровать командира целой пиратской флотилии и выйти за него замуж. После смерти супруга Чжэн Ши взяла командование на себя. Ей подчинялись команды более 2000 судов общей численностью свыше 60 000 человек!

Еще одним ярким примером является ирландка Грэйс О’Малли, она же Грануаль, она же Рокфлитская ведьма. Она начала с командования одним кораблем, команда на котором насчитывала всего 200 человек, а закончила как командир большой флотилии и личный корсар английской королевы Елизаветы I. Грануаль была смелой и решительной женщиной, вдобавок замечательно фехтовала и неплохо стреляла, поэтому участвовала в сражениях наравне с мужчинами.

Однако самой интересной историей о женщинах-пиратах является история Энн Бонни и Мэри Рид. Они обе были любовницами пиратского капитана Джона Рэкхэма. И Энн, и Мэри, замечательно владели оружием. К примеру, однажды Бонни вызвала на дуэль пирата, который чересчур настойчиво ее домогался, и убила его. Обе женщины отличались дерзостью и жестокостью при набегах и абордажах. Однако их пиратская карьера закончилась бесславно: в октябре 1720 года Бонни, Рид и Рэкхэм были схвачены, осуждены и приговорены к повешению вместе с остальной командой. Однако Энн и Мэри удалось получить отсрочку приговора из-за того, что они обе были беременны. Джона Рэкхэма повесили, а дальнейшая судьба его любовниц остается загадкой до сих пор.