Интересные факты о динозаврах

0
173

Всем известно, что динозавры вымерли. Но мало кто знает, что более 99,9 % животных, когда-либо обитавших на нашей планете, также вымерло до появления на ней человека.

«Ужасный ящер» – именно так переводится слово «динозавр» с греческого языка.

Официальная наука считает, что динозавры и люди никак не могли пересекаться по времени. Но на территории современного Перу были обнаружены камни доколумбовой эпохи, на которых были изображены сцены охоты на динозавров. Естественно, эти камни были объявлены подделкой. Однако у многих людей возникают сомнения в этом, ведь изготовить целых 50 тысяч фальшивых камней и разместить их в древних захоронениях очень сложно!

В настоящее время открыто примерно 500 видов различных динозавров. Сколько их было на самом деле – ученые не знают и, честно говоря, вряд ли когда-нибудь узнают.

Название неизвестному виду динозавров обычно дают те ученые, которые его открыли.

Самым сложным вопросом по поводу внешнего вида динозавров является цвет их кожи. К сожалению, до наших времен дошли только кости и зубы доисторических ящеров, а кожных покровов, увы, не сохранилось ни кусочка. Остается только предполагать, что окраска динозавров зависела от окружающей среды.

Исследования зубной эмали динозавров показали, что температура их тела находилась в пределах 36-38 градусов Цельсия. А вот точно установить, хладнокровными или теплокровными животными животными являлись ископаемые ящеры, ученым пока не удалось.

Продолжительность жизни большинства динозавров составляла свыше ста лет. Правда, болезни и хищные сородичи в большинстве случаев ее существенно укорачивали.

Самыми крупными динозаврами, скорее всего, были титанозавры вида antarctosaurus giganteus («гигантские южные ящеры» в переводе). Их вес мог достигать 80-100 тонн. А вот самыми высокими были брахиозавры Brachiosaurus brancai, ископаемые останки которых были найдены в Африке. Длина их тела превышала 20 метров, высота в холке составляла около 6 метров, а от нижней поверхности конечностей до макушки – 14 метров. Весил брахиозавр около 40 тонн, хотя есть предположение, что встречались и более крупные особи.

Самые мелкие динозавры – это космогнатусы. Длина их тела составляла около 70 см, а вес – всего 3 кг, т.е. весил такой динозаврик как обычная домашняя курица.

Самыми шустрыми динозаврами считаются представители рода орнитомимов, обитавшие на территории современной Канады в конце мелового периода.  Эти динозавры могли разогнаться до скорости 65-70 км/ч. Интересно, что они же являются и самыми зубастыми: количество зубов у ornithomimus pelecanimimus могло доходить до 220.

А вот самые длинные когти были у теризинозавров. Их длина могла достигать 90 см, что в 4,5 раза больше, чем у хваленого тираннозавра рекса. Самое смешное, что теризинозавры не были хищниками, а питались, скорее всего, насекомыми.  У этих когтистых динозавров даже зубов не было!

Большинству людей по книгам и фильмам отлично знакомы крылатые динозавры – птеродактили. Как у всех обычных летающих животных у них было два крыла. Однако при раскопках в северо-восточном Китае был обнаружен необычный динозавр вида microraptor gui, у которого было четыре крыла. Считается, что микрорапторы были тем самым промежуточным звеном между летающими динозаврами и птицами.