Чем опасны осознанные сновидения? Правила безопасности во сне

0
193

Чем опасны осознанные сновидения (ОС)?

Начнём с того, что данное состояние безопасно, если, конечно, правильно применять технологию. Вообще, говорить об опасности осознанных сновидений, это как рассуждать об опасности, скажем, кухонных стульев. Со стула можно упасть и получить травму. Стул даже может стать причиной смерти человека, если кто-то сильно ударит им по голове. Примерно так же обстоят дела с осознанными сновидениями, только они намного безопасней домашней мебели.

И всё же, какой бы маловероятной и даже смехотворной ни была опасность, она есть. А поскольку увлечение состояниями изменённого сознания не столь распространено и обыденно, как использование стульев в повседневном обиходе, об этом стоит рассказать, дабы развеять надуманные страхи, да и просто предостеречь от неправильных поступков. Итак, чем опасны осознанные сновидения?

Опасность осознанных сновидений

  1. Не стоит забывать, что осознанное сновидение — это всё-таки изменённое (т.е. необычное) состояние сознания, в котором человек понимает, что спит, и может управлять содержимым сна по своему желанию. Излишне интенсивное увлечение этим феноменом может немного «оторвать» человека от реальности. Поэтому следует быть умеренным и не терять голову.
  2. Осознанное сновидение — очень яркое и реалистичное переживание, его сюжет контролируется волей человека. Однако в процессе происходит активное взаимодействие с подсознанием, а именно там хранятся страхи, неприятные переживания и страшные образы. Поскольку пространство сновидения формируется разумом, подсознательные страхи могут активироваться и исказить ОС вплоть до полного переформатирования сюжетной линии. Это может серьёзно напугать сновидца. Если у него неустойчивая психика, на неё может быть оказано дестабилизирующее воздействие. Что бы ни происходило, помните, на самом деле вы лежите в тёплой постельке, а всё вокруг — лишь сон, который закончится с пробуждением.
  3. Желания наряду со страхами также влияют на содержание осознанного сновидения. Не зря говорят, что нужно бояться своих желаний. Хотя в данном случае больше опасность потерять контроль и «провалиться» в обычный сон, чем какая-либо иная.

Что касается утверждения, что осознанные сновидения представляют собой якобы противоестественное состояние мозга, а поэтому априори вредны, то это не соответствует действительности. Даже у самых обычных людей, не знакомых с понятием ОС и техникой достижения данного состояния, иногда происходит спонтанное осознание себя во время фазы быстрого сна. По сути ФБС (фаза быстрого сна) — это состояние сновидения, которое отличается от ОС отсутствием осознанности и контроля. Именно эти составляющие добавляет рассматриваемая техника. А осознанность и самоконтроль ещё никому не повредили.

Правила безопасности

  • Практикам ОС следует учитывать, что контроль можно потерять, попав под влияние собственных страхов и/или желаний. И если желания не столь опасны в психологическом плане, то подсознательные страхи иногда способны превратить осознанное сновидение в гиперреалистичный неконтролируемый кошмар. В крайнем случае нужно уметь экстренно покинуть пространство вышедшего из-под контроля сновидения: проснуться усилием воли. Хотя будет гораздо лучше восстановить волевой контроль пониманием того, что всё происходящее — лишь сон, плод воображения и никак не может повредить. Помните: выше осознанность — лучше контроль.
  • Не злоупотреблять. ОС — изменённое состояние сознания. Достаточно будет практиковать его 2-3 раза в неделю. Не забывайте про реальную жизнь. Общайтесь с близкими и друзьями, занимайтесь повседневными делами.
  • Нужно высыпаться. Хотя бы один день в неделю следует хорошо выспаться без всяких ОСов.
  • Нельзя использовать вещества для достижения осознанного сновидения. При правильном использовании техники в этом не должно быть никакой необходимости. А сильнодействующие вещества могут повредить здоровье.

От осознанных сновидений неразумно ожидать серьёзных мистических последствий. Они не могут навредить. Это лишь сновидения, всё, что там происходит — помыслы разума, а сам человек в это время лежит в кровати и спит.

отсюда