6 правил как зрительно увеличить малогабаритную кухню

0
190

Не каждая хозяйка может похвастаться своей просторной кухней. У большинства читателей они достаточно тесные и неудобные. Но если правильно подойти к вопросу обустройства малогабаритной кухни, то можно получить очень даже неплохой результат, который порадует каждого члена семьи. А всего лишь нужно придерживаться 6 правил:

  1. Для оформления помещения используйте исключительно светлые оттенки. Это может быть не только бежевый, но и вполне подойдут кремовый, молочный, голубой, светло-зеленый и белый цвета. Благодаря этой цветовой гамме кухня станет не только зрительно просторной, но и светлой. Также светлым оттенкам отдаем предпочтение при выборе мебели.
  2. «Ни в коем случае не используйте для оформления яркие оттенки, особенно в больших количествах» — в интервью нам рассказал редактор сайта diz-kitchen.ru. В результате вместо яркой жизнерадостной кухни вы рискуете получить пестрый интерьер, который не только в скором времени вам надоест, но и будет смотреться нелепо. Если вы хотите добавить ярких красок, то лучше всего, если это будут кухонные аксессуары и они должны быть выдержаны в одной цветовой гамме, чтобы не создавать пестроты. Но все же при выборе цвета настоятельно рекомендую прочитать эту статью.
  3. Полки и шкафы на маленькой непросторной кухне желательно устанавливать на всю высоту помещения, то есть до потолка. Это позволит вам более рационально использовать свободное пространство. На самых верхних полках размещаем те вещи и бытовую технику, которыми вы редко пользуетесь, а на нижних — то, чем пользуетесь ежедневно.
  4. К выбору мебели необходим особенно тщательный подход. В приоритете этот выбор касается обеденного стола и стульев. Массивная мебель для малогабаритной кухни — не самый удачный выбор. Идеальным решением станет покупка стола круглой или овальной формы из визуально лёгких материалов, например, стекла. А дополнить его можно пластиковыми прозрачными стульями. Также можно присмотреться к складному столу. Он также станет отличным решением для большой семьи.
  5. Если кухня совсем маленькая, можно вместо обеденного стола использовать подоконник, увеличив его. А если под подоконником нет радиатора отопления, то под ним можно установить шкафчик.
  6. Никогда не загромождайте помещение кухонной утварью. На столах, рабочих поверхностях и полках ничего не должно стоять. Разместите все в нижние шкафы.