«Обезьянья оспа»: опасная африканская болезнь добралась до Лондона

0
165

Оспа атакует: редкую вирусную инфекцию завезли в Великобританию (3 фото)

Более пятидесяти человек находятся в группе риска после того, как в Лондоне зафиксировали первый случай опасной болезни, а именно обезьяньей оспы.

Медики сообщают, что на днях этот диагноз подтвердился у военно-морского офицера из Нигерии, который прибыл в Великобританию для участия в учениях на базе Королевского флота в Корнуолле. Скорее всего, заражению привезенной им из Африки инфекцией подверглись пассажиры авиарейса, доставившего заболевшего офицера из Лагоса в британскую столицу.

Сейчас пациент переведен в отделение инфекционных болезней Королевской бесплатной больницы в Лондоне и находится в стабильном состоянии.

Оспа обезьян — редкая вирусная инфекция, очень напоминающая человеческую, черную оспу, но реже приводящая к смерти пациента. Она обычно протекает мягче, и большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, но всё еще встречаются случаи тяжелого течения заболевания. Летальный исход ожидается у 10% процентов заболевших обезьяньей оспой.

Этот вирус не слишком легко распространяется среди людей, но может передаваться при тесном контакте. Например, сидящим несколько часов по соседству попутчикам в салоне самолета. В мегаполисе, пожалуй, может разгореться настоящая эпидемия…

Для оспы обезьян характерны сильная лихорадка и крупная сыпь по всему телу, каждый узелок которой можно сравнить с ожогом от сигареты. В Африке эту заразу можно подцепить после контакта с дикими и сельскохозяйственными животными. После такой оспы возможны тяжелые осложнения: энцефалит, менингоэнцефалит, пневмония, сепсис.

отсюда

12.09.2018