Странные привычки кошек

0
170

Домашние кошки произошли от степных кошек подвида felis silvestris lybica, который и сейчас обитают в некоторых районах Африки и Азии. Исследования американских зоологов показали, что примерно 10 тысяч лет назад 5 кошек этого подвида были одомашнены. Именно от этих маленьких хищниц и ведут свой род современные домашние кисы.

Домашние? Как бы не так! Это собаки, когда-то давно бывшие вольными волками, изменили свои привычки в угоду людям. Кошки же сохранили большинство моделей поведения, которые помогали им выживать в дикой природе. Даже в теплой и уютной городской квартире кошка остается хищницей, играющей по собственным правилам. И эти правила далеко не всегда понятны людям.

К примеру, многих котовладельцев раздражает «милая» привычка питомцев пить откуда угодно, только не из специально приготовленного блюдечка с водой. Кошки будут ловить капли из-под неплотно закрытого крана, лакать недопитый хозяйский чай или пить из лейки для домашних растений, но к плошке с водой, стоящей возле кормушки, даже не притронутся. Вот же упрямые вредины! На самом деле винить кошек в упрямстве не стоит. Просто в их генетической памяти отложилось, что не стоит пить воду, которая находится близко к еде. Дело в том, что на протяжении миллионов лет пушистые хищницы ели собственноручно (то есть собственнолапно) добытую дичь либо, в исключительных случаях, падаль. Как и большинство хищников, кошки старались не есть возле водоема, чтобы кровь их жертв не попадала в воду и не портила ее вкусовые качества. Так что наши домашние любимицы просто не успели отказаться от полезной привычки, сформированной за миллионы лет.

Есть у кошек и другие странности, порой доводящие хозяев до белого каления. Вот взять хотя бы их дурацкую манеру точить когти о мебель, обои, бытовую технику – в общем, обо что-угодно, кроме специально приобретенных когтеточек! На самом деле домашним кисам заточка когтей не важна – им нужно пометить свою территорию. И где именно будут оставлены метки, кошки решают самостоятельно, без учета мнения своих владельцев.

Еще одной кошачьей привычкой, способной разозлить даже самых терпеливых хозяев, является их неуемная энергичность при наступлении сумерек. Если с гиперактивностью кошек ранним вечером можно как-то смириться, то их шумная возня на рассвете иногда просто бесит! На самом деле хозяевам не нужно сердиться на питомцев, ведь они мешают спать не из-за врожденной подлости характера, а из-за особенностей биоритмов. Древние кошки охотились либо на рассвете, либо на закате, потому что в это время нет сильной жары. Кроме того, большинство крупных хищников неактивно в сумерках, и зверьки могли чувствовать себя в безопасности. Так что эта привычка – многовековое наследие, а вовсе не зловредность!

Правда, образцом доброты и мимимишности кошек тоже не назовешь, ведь в действительности они являются опасными хищниками и беспощадными убийцами. В прошлом году американские исследователи собрали шокирующую статистику: ежегодно все кошки планеты убивают в среднем 3 миллиарда птиц и 14 миллиардов млекопитающих: мышей, крыс, кротов, тушканчиков, белок и т.д. За те 12 тысяч лет, которые милые пушистики живут вместе с людьми, они ухитрились полностью истребить 33 вида животных. Кошки настолько приспособлены быть охотницами, что даже разучились чувствовать сладкий вкус. Дело в том, что мясо почти не содержит сахаров, поэтому ощущать их в еде зверькам совсем необязательно.

Так что рядом с нами живут самые настоящие хищники, пусть и чертовски очаровательные!