О том, за что могли казнить

0
189

Казнь – это наказание человека или предмета (да-да) за содеянное преступление.

Жестокая инквизиция. В далекие времена инквизиции тех, кто провинился, непременно сжигали на костре. И это были не только люди, но и книги и письма, которым устраивались показательные процессы. Все было как положено: суд присяжных, свидетели.

Что интересно, за связь с дьяволом не судили женщин, которые весили больше 59 килограмм. Считалось, что это максимальный вес, который может выдержать метла. А ведьма без этого средства передвижения, как известно, не сможет попасть на свой шабаш.

Бог существует! Те философские труды, в которых упоминалось сомнение о существования Бога, сразу же подвергались страшной и ужасной казни. А точнее те, кто их писал. Их казнили через… сверление зубов. Именно во времена средневековой инквизиции была изобретена первая примитивная бормашина.

Врать нехорошо. У индейцев Майа, а также в Древнем Китае, запросто можно было оказаться на эшафоте всего лишь за искажение исторических событий. Поэтому за этим следили специальные полицейские. Они спокойно могли арестовать каждого, кто покажется им хоть немного подозрительным. Но рубить голову там считалось негуманным делом, поэтому своих преступников китайские правосуды заставляли глотать иголки или просто вешали.

Поцеловал иностранца – родине изменил. В средневековой Англии роман с иностранкой или иностранцем считался преступлением. Всех, кого удалось заметить в любовной связи с представителем из другой страны, обвиняли в измене государству. Казнили в таких случаем четвертованием. Обвиняемых лишали при этом права голоса, поэтому они не могли оправдаться и даже помочь себе ничем не могли.

Интересно, сколько нужно выпить пива, чтобы умереть? В Персии был распространен так называемый «закон о пиве». За варку некачественного пива стоял выбор: пить это пиво, пока не упьешься до смерти или просто быть утопленным в нем.

Власть простолюдинам. В средневековой Флоренции тех, кто совершил преступление, записывали в дворяне. Правами во времена республики обладали только простолюдины, поэтому дворянам приходилось ох как не сладко.

О смертной казни. В Англии Вы могли получить смертную казнь, если изготавливали золото из неблагородных металлов. Их можно понять.

В Древней Греции смертная казнь давалась за кражу овощей с общественных плантаций. И правильно, не посадил – не поел.

Не воруй у государства. Не только на Западе, но и в России судили за разворовывание государственной казны. Преступников хлестали горящими березовыми вениками, а потом уже казнили как положено.

Далекие ссылки. Когда началось заселение Сибири, то начали высылать не только туда, но и в обратном направлении. Например ссыльный Одоевский умер в Сочи от невыносимого и непривычного жаркого климата. От такого климата даже дома разваливались через 2-3 года.

Самыми известными в истории ссыльными были Иоанн Златоуст, папа римский Климент I, Несторий, патриарх Константинопольский Никифор, В.И. Ленин, И. Сталин, Андрей Сахаров, Александр Солженицын и Осип Мандельштам.