Дом из экологичных материалов в ЮАР

0
219

Наполненный светом уникальный экологичный дом площадью 923 квадратных метра, разработанный студией Nico van der Meulen Architects, расположен в Йоханнесбурге, ЮАР.

Из-за непосредственной близости соседних участков цель архитекторов состояла в том, чтобы найти оригинальный подход к обеспечению частной жизни владельцев. Это было достигнуто благодаря необычному использованию двутавровых балок с системой слоистой ажурной облицовки, создающей своего рода экран вокруг дома, который функционирует также как солнцезащитный козырёк. Консольная конструкция, поддерживающая экраны, создаёт ощущение невесомости, превращая стальной фасад в скульптурное украшение, отрицающее гравитацию.

Стальной художественный объект работы Регардта ван дер Мёлена (Regardt van der Meulen) встречает входящих в широкий проём, скрывающийся в монолитной серой стене под ажурной консольной структурой.

После преодоления входной зоны прозрачность дома становится совершенно очевидна благодаря просматриваемым пространствам многоуровневого холла, гостиной, бассейна и водного сооружения в саду, а также столовой, веранды и кухни.

Конструкция из стекла и стали позволяет всей зоне гостиной/кухни полностью открываться с помощью складывающихся дверей-гармошки и обеспечивать выход на веранду, бассейн и сад.

Освещённая светодиодами подвесная лестница из полированного бетона и дерева с балюстрадой из вертикальных стальных стержней и с врезанными в стену освещёнными перилами формирует чёткий графический рисунок на гладком фоне. Скрытая раздвижная дверь позволяет владельцу отключить верхний этаж от нижнего для обеспечения безопасности.

Для обогрева и кондиционирования дома используется геотермическая система. С этой целью было сделано девять буровых скважин на глубину сто метров и спроектировано специальное помещение в подвале для оборудования. Крыша оснащена фотогальваническими панелями, также предусмотрено устройство для сбора дождевой воды.