Все самое интересное о метро

0
184

Интересный факт: международный день метро отмечается 8 января каждого года. Однако первая ветвь метро была открыта десятого января 1863 года в Великобритании (город Лондон). Примечательно, что даже когда появились топливные двигатели, метрополитен Лондона все равно обслуживал граждан с помощью паровых машин. Они просуществовали в подземки почти тридцать лет. А название метрополитен получил от одноименной компании «Metropolitan Raiway», которая производила строительные работы подземки. Первая линия, кстати, была всего 3 километра 600 метров, но несмотря на небольшое расстояние пользовалось огромной популярностью.

Интересный факт: линия метрополитена Афин просуществовала без существенных изменений более 129 лет. Она была открыта в конце февраля 1869 года и, таким образом, стала второй веткой метро в истории. Только в начале 21 века было открыто еще две линии афинского метрополитена.

Интересный факт: в Австралии метро составляет протяженность чуть более километра и является не разновидностью городского транспорта, а соединительным путем между стоянкой для автомобилей и лыжными подъемниками. Оно располагается в городе Зерфаус. А вот самое короткое в мире «городское» метро, то есть вид городского транспорта общего пользования, располагается в городе Хайфе, Израиль. Протяженность ветки равна двум километрам, на которых расположились шесть станций. Примечательно, что несмотря на то, что есть города больше Москвы, самая длинная ветка располагается именно там. Ее длина составляет чуть больше 41 километра. Линия называется Серпуховско-Тимирязевская.

Интересный факт: если брать метрополитены в целом, то одни из самых крупных Нью-Йоркский и Лондонский. Длина метрополитена Нью-Йорка со всеми надземными и подземными путями более одной тысячи трехсот пятидесяти пяти километров! Общая длина лондонского метрополитена существенно меньше, но также вызывает восторг – 408 километров.

Интересный факт: самый дорогой метрополитен расположился в Тегеране. Да-да, именно самый дорогой. Для того, чтобы его запустить, городские власти потратили более миллиарда долларов США. Кстати, до официального открытия метро, оно использовалось в Тегеране как укрытие для правительства и граждан на случай войны, поэтому не удивительно, что государство не пожалело денег.

Интересный факт: самый глубокий метрополитен в мире расположился в Санкт-Петербурге. Конечно, самым глубоким по размерам глубины залегания.

Интересный факт: действительно интересный, но печальный. Примечательно, что каждое двадцатое самоубийство в мире происходит в метро. Интересно, что тенденция (или тяга) самоубийц спускаться в метро растет чуть ли не ежегодно. Более того, власти ничего с этим не могут сделать.

Интересный факт: в Токио существует специальная должность «трамбовщика» в метрополитене. Дело в том, что ежедневно в метро спускается множество людей, которые просто не могут самостоятельно уместиться в вагон из-за большой давки, тогда трамбовщик подходит и в буквальном смысле запихивает их в вагоны.