Какие кадры были вырезаны из комедии «Джентльмены удачи» и почему?

0
192

Вырезанные сцены комедии «Джентльмены удачи»

Так уж бывает, что конечная версия любого фильма может несколько отличаться от первоначального материала, отснятого на съемочной площадке. По различным причинам от некоторых сцен приходится отказаться, поэтому зритель даже не знает о том, что его любимый фильм мог быть несколько иным. Касается это и замечательной советской комедии «Джентльмены удачи», с вырезанными сценами с которыми мы познакомимся далее.

Официальным режиссёром фильма «Джентльмены удачи» был Александр Серый, но худруком постановки — Георгий Данелия, который помогал давнему другу и курировал процесс создания фильма от написания сценария до монтажа. Часть эпизодов ставил Серый, часть Данелия.

Фильм был музыкальным. Геннадий Гладков написал замечательные мелодии к фильму. Одна только основная тема чего стоит! Говорят что Данелия на предварительном прослушивании музыки к фильму, прослушав основную тему, сказал другу, что фильм уже готов. Серый не понял: «В смысле готов?». «Всё! Музыкальная тема есть! Тебе осталось только снять!»

Но Александр Серый планировал включить в фильм ещё две песни. Ему очень хотелось чтобы их спели главные герои — Косой и Хмырь. Композитор Геннадий Гладков написал их — одну на подобии «Собачьего вальса», а вторая звучит как переделанная «Таганка».

Одну песенку исполнил Георгий Вицин в эпизоде на даче профессора, а вторую — Савелий Крамаров ещё в начале фильма, до ареста банды.

Но Г. Данелия был категорически против этих песен. Монтировал фильм Данелия, т.к. А. Серый к тому времени серьёзно заболел и находился на лечении. И именно Данелия не вставил эти песни в фильм.

Единственными признаками того, что они были, являются кадры с Г. Вициным за роялем, но исполняющим именно «Собачий вальс» и последний кадр эпизода ареста банды, где видна голова гитары с колками.

Хотя нет, есть ещё одно доказательство. Эти песни включены в официальный саундтрек фильма.

А вот синхронных кадров с этими песнями к сожалению не сохранилось…

отсюда

23.12.2015