Интересные факты про обувь, которые вы могли не знать!

0
190

Шакил О’Нил и его обувь большого размера

Кроссовки стали повседневной обувью лишь в 50-х годах прошлого века, до этого их носили лишь во время занятий спортом. Спортивная обувь стала частью молодежного стиля благодаря Джеймсу Дину, герой которого в фильме «Бунтарь без идеала» ходил в кроссовках. Молодежь в США, подражая любимому актеру, стала носить спортивную обувь в качестве повседневной.

Кроссовки и кеды, выброшенные в море, будут плавать там около 10 лет, прежде чем утонут.

У большинства людей правая ступня чуточку больше, чем левая, поэтому правый ботинок снашивается быстрее левого.

У инков жених и невеста менялись не кольцами, а обувью, и лишь после этого считались мужем и женой.

Самым крупным производителем обуви считается Италия, в которой насчитывается свыше 30 тысяч обувных фабрик и мастерских.

Интересный факт: в Древней Греции проституток можно было легко узнать по отпечаткам их обуви. На подошвах древнегреческих «жриц любви» красовались зазывные надписи: «Иди за мной!»

В XIV веке европейское дворянство в знак своего особого положения обувало туфли или башмаки с длинными носами. Простонародью носить такую обувь строго запрещалось. Аристократы, стараясь выделиться, доходили до абсурда: заказывали башмаки с такими длинными носами, что их приходилось привязывать к поясу специальными тесемками.

Интересный факт: выражение «жить на широкую ногу» появилось как раз благодаря этой дурацкой дворянской моде. О богатых и знатных людях в средневековой Германии говорили, что они «живут на большую ногу». Из немецкого языка эта идиома попала в русский, где чуточку изменилась под влиянием местного выражения «широкая душа».

Европейцы начали носить обувь на каблуках лишь в XVII веке. Интересно, что тогдашние каблуки отличались по цвету от остальной обуви. В те времена можно было часто увидеть черные башмаки с красным каблуком.

Если верить распространенной легенде, то выражение «оказаться под каблуком» появилось благодаря одному французскому рыцарю. Его супруга, не желавшая, чтобы он участвовал в турнире, устроила скандал и в гневе метнула в него свой башмачок. Рыцарь повесил его себе на грудь и отправился на турнир. На вопрос, под каким гербом он будет выступать, воитель рассмеялся и сказал: «Под каблуком!». Ответ рыцаря всем запомнился и стал крылатым выражением. На самом деле, это всего лишь легенда, потому что для средневековой европейки показать свою обувь из-под платья — это примерно, как современной девушке оголить свою грудь перед незнакомыми людьми. Да и каблуки, как отмечалось выше, появились в Европе лишь в XVII веке.

Интересный факт: высокие каблуки впервые появились на обуви монгольских всадников. Такие каблуки помогали удерживать стопы в стременах.

Попадать под каблук к женщине в прямом смысле очень опасно: он создает давление в 37 атмосфер!

В США времен Сухого закона бутлегеры (торговцы контрабандным алкоголем) для перехода через мексикано-американскую границу цепляли к подошве ботинок деревянные колодки, имитирующие коровьи копыта, тем самым сбивая со следа пограничную стражу.

С начала 90-х годов прошлого века обувной гигант Nike участвует в программе Reuse-A-Shoe, благодаря которой старая спортивная обувь перерабатывается, а полученные материалы идут на обустройство спортплощадок. К примеру, переработанные резиновые подошвы становятся отличным покрытием для беговых дорожек.

Интересный факт: индейцы в Южной Америке получают резиновую обувь абсолютно бесплатно. Они обмакивают стопы в свежий сок каучукового растения — гевеи. На воздухе сок застывает, и получаются вполне практичные резиновые галоши.

Слово «сланцы» появилось благодаря городу Сланцы, в котором располагался завод, выпускавший эти резиновые тапочки. Многие советские люди думали, что слово «Сланцы», помещенное на подошву, является названием изделия, а не местом его производства. Так имя собственное превратилось в нарицательное, обозначающее любые шлепанцы из резины.