Интересные факты о яйце

0
213

Самое большое яйцо в мире снесла курица Красноармейской птицефабрики в Гродненской области. Весило оно160 граммов, в то время как обычное среднестатистическое куриное яйцо весит около 50-60 граммов.

Челябинская курочка снесла самое маленькое яйцо в России, равное 8 грамм 43 мг и всего 3 см в длину.

Скульптура самого большого в мире пасхального яйца установлена в канадском городе Вегревилле. Габариты сего сооружения составляют 7 м 83 см на 5 м 58 см.

Чаще всего белые яйца несут белые куры, а коричневые — рыжие или темные. По пищевой ценности белые и коричневые яйца ничем не отличаются.

Размер яиц зависит от возраста, веса и породы кур. Более зрелые куры несут более крупные яйца. На размер яиц также влияют факторы стресса: повышение температуры, ограничение пространства, плохое питание курицы и др.

Всемирный день яйца — праздник любителей омлетов, запеканок и глазуньи отмечается во вторую пятницу октября.

«Киндер-сюрприз» придумал итальянец Микеле Ферреро. В 1979 г. шоколадные яйца впервые появились на прилавках, за ними выстроилась гигантская очередь. Первая партия была продана всего за час.

Для варки яйца должны быть комнатной температуры. Это связано не только с тем, что при погружении в кипяток ( это если в смятку ) треснет скорлупа. При резком перепаде температуры некоторые полезные вещества в белке «умирают»

Для того, чтобы легче очистить яйцо добавьте при варке в воду соль. Особенно это касается «молодых» яиц.