Немного интересного об орхидеях

0
195

Орхидеи имею богатейшее разнообразие – до 35 тысяч видов. Это примерно 1/10 всех цветов, которые известны на сегодняшний день. Вопреки расхожему мнению, что цвета орхидеи ограничиваются какими-то определёнными оттенками, это далеко не так. Орхидеи могут быть даже чёрными или цвета своего стебля. Интересный факт: некоторые орхидеи растут на деревьях, использую для опоры растения из семейства паразиты. Также есть орхидеи, растущие на отвесных скалах и даже под землёй. Подземные орхидеи опыляют животные, обитающие в таких условиях.

Большинство видов орхидеи нуждаются в опылении мухами или пчёлами. Такие цветы приспособились создавать ароматы, привлекающие мужских особей и принимать вид женских. Самый большой цветок орхидеи выросший в естественных условиях был открыт в 1991 году. Длина его лепестков ровнялась практически метру! А когда лепестки выпрямили, в общей сумме получили размах в 122 сантиметра!

Некоторые из видов этого замечательного цветка могут прожить 100 лет. Все хорошо знакомы с ванилью и знают, какова она на запах. Интересно то, что ом ванили для массового производства служит уже небезызвестная нам орхидея. На востоке существует популярный напиток «салеп», который производят из орхидеи. Растущие в национальном парке Сингапура орхидеи насчитывают 60 тысяч видов.

Интересный факт: самый большой вид орхидеи может достигнуть 20 метров в длину. Его рост не останавливается, но, к сожалению, цветок не выдерживает и ломается. Орхидеи могут простоять в воде после среза дольше всего, из всех известных видов цветов. Стоит заметить, что дарить орхидеи в большинстве стран вообще не принято. В древности существовала традиция, когда молодой человек приводил девушку на место обнаружения самого красивого цветка орхидеи. Это считалась сравнением красоты девушки с цветком.

В 1952 году, орхидея формы ладьи была продана в США за почти пять тысяч долларов. Самое интересное, что это не самый дорогой цветок орхидеи в истории человечества. «Золото Кинабалу» по достижению пятнадцатилетия может достигать цены в 50 тысяч долларов!