10 фильмов, где темнокожие актёры играли белых персонажей

0
188

Чёрный список: 10 фильмов, где темнокожие актёры играли белых персонажей

В начале августа 2017 года на экраны выхошел фантастический блокбастер «Тёмная башня», снятый по одноимённому циклу романов-бестселлеров Стивена Кинга. Задолго до премьеры вокруг этой картины разгорелись жаркие дебаты, причиной которых стало назначение темнокожего актёра Идриса Эльбы на главную роль. Всё дело в том, что Стрелок — которого предстояло сыграть Эльбе — в книгах описывался едва ли не копией Клинта Иствуда, что и дало старт дискуссии об уместности такой замены.

По такому случаю я решил вспомнить, какие ещё белых персонажей книг, комиксов и фильмов играли чернокожие.

Ник Фьюри (фильмы студии Marvel)

В фильме. Современное поколение любителей комиксов знает этого персонажа под именем полковник Ник Фьюри, чей экранный образ уже с полдюжины раз воплотил Сэмюэл Л.Джексон. Впервые роль Фьюри Сэмюэл исполнил в небольшой послетитровой сцене в ленте «Железный человек» (2008) и с тех пор появляется едва ли не в каждом новом фильме т.н. кинематографической вселенной Марвел.

В комиксе. Ника Фьюри придумал Стэн Ли и его соавтор Джек Кирби почти 55 лет назад. Впервые этот персонаж появился в 1963-ем году на страницах комиксов «Сержант Фьюри и его воющие коммандос». Помимо отличия в звании — с годами он стал полковником — Ник описывался как спецагент с внешностью и замашками Джеймса Бонда. В 1998-ом году история его приключений была экранизирована, а роль Фьюри исполнил актёр Дэвид Хассельхоф.

Роберт Нэвилл («Я — легенда»)

В фильме. В 2007-ом году на экраны вышел фильм «Я — легенда», в котором Уилл Смит сыграл роль Роберта Нэвилла. После глобальной пандемии, превратившей всех обитателей Нью-Йорка в вампиров, герой Смита оказывается последним обитателем Большого яблока.

В книге. Сценарий фильма основан на знаменитом одноимённом романе Ричарда Мэтисона 1954-го года, повествующем о белом мужчине из Лос-Анджелеса, живущем в условиях вампирского апокалипсиса и отчаянно ищущего способ исцелить заражённых. До 2007-го года книга экранизировалась дважды. В 1964-ом году вышел фильм «Последний человек на Земле», где главную роль сыграл икона британских хорроров Винсент Прайс, а в 1971-ом состоялась премьера «Человека Омега», в котором роль Невилла примерил Чарльтон Хэстон, известный по фильму «Планета обезьян».

Женщина-Кошка (фильмы студии DC о Бэтмене)

В фильме. В 2004-ом году был снял первый полнометражный сольный фильм о Женщине-Кошке. Первоначально сценарий создавался под актрису Эшли Джадд. После того, как она не смогла принять участия в съёмках, вакантное место предложили Мишель Пфайффер, которая ранее уже играла Кошку в фильме Тима Бёртона «Бэтмен возвращается». Сославшись на неприязнь костюма, доставившего ей когда-то жуткие неудобства, она также отказалась от съёмок. В итоге титульную роль получила оскароносная  Холли Берри.

В комиксе. Селина Кайл — такое имя носит Женщина-Кошка в повседневной жизни — дебютировала на страницах комиксов в 1940-ом году. Авторы графической истории описывали её как жгучую брюнетку, femme fatale и главный интерес Бэтмена, с которым у неё сложились противоречивые отношения любви и ненависти. К слову, Берри — не первая темнокожая актриса, сыгравшая «белую» Кошку. В классическом телесериале 60-ых «Бэтмен» с Адамом Уэстом, роль Женщины-Кошки исполнила Эрта Китт.

Харви Дент (фильмы студии DC о Бэтмене)

В фильме. Роль прокурора Харви Дента в картине Тима Бёртона «Бэтмен» (1989) досталась Билли Ди Уильямсу. Широкой аудитории любителей фантастики он известен прежде всего по участию в серии фильмов «Звёздные войны», где он сыграл Ландо Калриссиана, друга Хана Соло.

В комиксе. Первые эпизодические появления Харви датируются 1940-ым годом. В то время он ещё не стал одним из главных соперников Тёмного рыцаря — маньяком с расстройством личности по имени Двуликий — а был эпизодическим персонажем. Он даже носил другую фамилию  — Кент, а не Дент (корректировку провели из-за путаницы с Супермэном, принявшем земное имя «Кларк Кент»). После Ди Уильямса роль Двуликого играли Томми Ли Джонс и Аарон Экхарт. А сам Билли Ди вернулся к своему персонаже десятилетия спустя в мультфильме «Лего Фильм:  Бэтмен», где озвучил игрушечную версию Двуликого.

Джонни Шторм («Фантастическая четвёрка»)

В фильме. «Нулевые» знаменуют появление целой череды фильмов о героях комиксов разной степени известности. Одной из таких команд стала Фантастическая четвёрка, одного из участников которой — героя по прозвищу Факел — сыграл актёр Крис Эванс (известный по своей более поздней роли Капитана Америка). В 2015-ом году студия решила перезагрузить франшизу и в новой экранизации партия Факела досталась Майклу Б.Джордану.

В комиксе. Джонни Шторм, известный как Человек-факел, был младшим братом другой участницы Четвёрки — Сьюзен Шторм, обладавшей способностью становиться невидимой. В первой экранизации 2005-го года родство персонажей сохранили, а через 10 лет, в связи с утверждением на роль афроамериканца, от него по понятным причинам отказались.

Карате-Пацан (серия фильмов «Карате-Пацан»)

В ремейке. Летом 2010-го года прошла премьера ремейка одноимённой картины 80-ых, в котором главную роль сыграл Джейден Смит — сын Уилла Смита (последний, к слову, занимался продюсированием ленты). Помимо Смита Мл. в фильме снялся Джеки Чан, что, вкупе с известным на Западе брендом, обеспечило внушительные кассовые сборы.

В оригинальном фильме. Картина «Парень каратист» была снята в 1984-ом году и главную роль в ней исполнил Ральф Мачио, чья карьера резко пошла в гору после съёмок в «Изгоях» Ф.Ф.Копполы. История о мальчике, изучающем единоборства, и его наставнике имела огромный успех, обзавелась чередой сиквелов, в одном из которых одну из своих ранних ролей даже сыграла Хиллари Суонк.

Джей («Люди в чёрном»)

В фильме. В трилогии Барри Зоненфельда роль агента Джея исполнил Уилл Смит. Он не был первым кандидатом и до Смита предложение участия в съёмках получил Дэвид Швиммер (сериал «Д.Р.У.З.Ь.Я.»). От предложения последний отказался, побоявшись потеряться в тени более маститого актёра-напарника — на роль его ментора, агента Кея собирались звать Клинта Иствуда.

В комиксе. Сценарий фильма основан на одноимённом комиксе, первый выпуск которого появился в 1990-ом году. Как и позднее фильм, комикс рассказывал о двух белых напарниках — Кее и Джее, работающих на секретную правительственную организацию. В мультсериале, шедшем на малых экранах с 1997-го по 2001-ый год, цвет кожи Джея был также изменён.

Манипенни (серия фильмов о Джеймсе Бонде)

В фильмах (2012-…). С утверждением на роль Бонда актёра Дэниела Крэйга, в летописи одного из самых известных шпионов в мировом кинематографе наступила новая глава, которая привнесла немало изменений. Поменялась тональность  фильмов (они стали серьёзней и реалистичней); изменился образ  агента 007 (из щёголя и ловеласа он превратился в хладнокровного профи); кроме того кастинговые корректировки коснулись персонажа Манипенни — начиная с ленты «Скайфолл» её играет актриса Наоми Харрис, известная по фильму Дэнни Бойла «28 дней спустя».

В фильмах до 2012-го и книгах. Манипенни, она же «Ева» и «Джейн» — вымышленный персонаж цикла романов Яна Флеминга о Джеймсе Бонде. В экранизациях её образ воплощался уже более 20 раз шестью разными актриса. Наоми Харрис переняла эстафету в 2012-ом и стала первой темнокожей актрисой, когда-либо игравшей эту роль.

Хеймдалль (серия фильмов Marvel о Торе)

В фильме. Роль стража Асгарда, денно и нощно охраняющего вход в королевство Одина, досталась британскому актёру Идрисе Эльбе. Как видите, в его фильмографии это уже не первый случай, когда ему предстоит играть белого персонажа. Хотя до Уилла Смита Эльбе пока, безусловно, ещё очень далеко.

В комиксах и скандинавской мифологии. В мифологии европейских народов Хеймдалль описывался сыном Одина, находящимся на страже мирового древа. Когда наступит конец времён, именно Хеймдалль призовёт богов на последний бой. В серии комиксов студии Марвел Хеймдалль впервые появляется в 1962-ом году и изображается архетипным скандинавом — рослым и светловолосым.

Рэд («Побег из Шоушенка»)

В фильме. Одна из самых известных экранизаций произведений Стивена Кинга уже сталкивалась с полным изменением персонажа. В 1994-ом году вышел «Побег из Шоушенка» режиссёра и сценариста Фрэнка Дарабонта, одну из главных ролей в котором — заключённого по имени Рэд — сыграл актёр Морган Фриман.

В книге. Сценарий ленты основан на книге «Рита Хэйуорт и спасение из Шоушенка», в которой Рэд был не темнокожим, а ирландцем. Кинг описывал его бледнолицым и рыжеволосым — отсюда и прозвище: Red по-английски значит, в том числе, «рыжий».

ПС: последние несколько лет западную киноиндустрию сотрясает череда скандалов, связанная с т.н. diversity — разнообразием в утверждении актёров на роли. Особенно громко этот вопрос стал поднимаматься в период правления Барака Обамы, хотя именно в его президентство на экраны вышли такие заметные ленты как «Линкольн», «Джанго Освобождённый», «12 лет рабства» и «Прислуга», посвящённые правам цветного населения США. Эти фильмы были обласканы критиками и удостоились премий Оскар, но рьяных активистов это не устраивало, в результате чего и разразился скандал, вошедший в историю как «OscarSoWhite».

В результате был достигнут противоположный эффект и проблема особенно наглядно обнажилась на минувшей церемонии вручения наград американской киноакадемии, когда Оскар сначала присудили ленте «Ла Ла Лэнд» с Р.Гослнгом и Э.Стоун, а потом перевручили ленте «Лунный свет» — драме о чернокожем гомосексуалисте.

Но это общая проблема, решение или, по крайней мере, баланс в которой ещё предстоит отыскать.

Что же касается её частного проявления — я в этом не вижу никакой проблемы.  Киану Ривз не похож на Стинга эпохи расцвета группы The Police; Том Круз не похож на Дюка Нюкема, а Морган Фриман даже наполовину не рыжий ирландец, но это ни разу не помешало мне насладиться фильмами «Константин», «Джек Ричер» или «Побег из Шоушенка».

03.08.2017

отсюда