МИР Южная и Северная Кореи символически соединили железные дороги

0
184

Символическая церемония соединения железных дорог КНДР и Республики Корея прошла в среду, 26 декабря, на станции «Пханмун» около северокорейского Кэсона. На мероприятии присутствовали высокопоставленные представители двух стран.

Как передает «РИА Новости», гостями церемонии стали около сотни гостей из Южной Кореи, среди которых был и южнокорейский министр объединения Чо Мён Гюн. Со стороны КНДР присутствовали в том числе председатель северокорейского комитета по мирному объединению родины Ли Сон Гвон, заместитель министра железных дорог КНДР Ким Юн Хек.

Проект предусматривает выход железных дорог двух стран на Транссиб, поэтому в церемонии участвовал замминистра транспорта России Владимир Токарев и его коллеги из Монголии и Китая.

17 декабря южнокорейские эксперты завершилипроверку состояния железных дорог КНДР. Теперь стороны сосредоточатся на подготовке к началу работ по соединению автомобильных дорог Юга и Севера.

В апреле 2018 состоялся третий в истории межкорейский саммит, в ходе которого лидеры двух стран Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин подписали совместную декларацию. Север и Юг, в частности, договорились предпринять практические шаги для объединения сети автомобильных и железных дорог в восточном транспортном коридоре.

Сотрудничество с КНДР в 2019 году обойдется Южной Корее в рекордную сумму. На совместные проекты южнокорейское правительство потратит 1,1 трлн вон ($980 млрд).